Николаев С.Н. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: ФИО4,

при секретаре: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменено, постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении; освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года около 12.00 часов, находясь около магазина «Привет», расположенного по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилонан-2-ил) фенол (СР47,497(С8)), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,38 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки до 16.30 часов Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением ФИО4 в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях ФИО4 рецидива преступлений.

ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание ФИО4 должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем, в действиях ФИО4 усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что ФИО4 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, против общественной нравственности, в отношении наркотического средства, представляющего повышенный общественный резонанс в настоящее время, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также личности ФИО4, суд считает возможным назначить ему минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

В действиях ФИО4, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, поэтому местом отбывания наказания ему суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

ФИО4 взять под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилонан-2-ил) фенол (СР47,497(С8)), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,36 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, ФИО4 вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К.ЩЕРБАКОВА