Прилиппа 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Прилиппа Н.И., его защитника - адвоката Секретева В.М., представившего ордер № 003093 от 23.08.2010 года, удостоверение № 524;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Прилиппа Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по трудовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Прилиппа Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Прилиппа Н.И. в лесополосе, расположенной по ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до 22 часов 20 минут этого же дня, когда на расстоянии 150 метров от здания АЗС «...» по ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 90,5 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Прилиппа Н.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Прилиппа Н.И. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Прилиппа Н.И. – адвокат Секретев В.М. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Прилиппа Н.И. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прилиппа Н.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прилиппа Н.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Прилиппа Н.И. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Прилиппа Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства: марихуана, массой 90,5 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу (квитанция № ...), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.