Гребенников 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Комбарова А.Н.,

предоставившего ордер №А39/35 от 12.08.2010 года, удостоверение №269

подсудимого: Гребенникова Н.В.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРЕБЕННИКОВА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенников Н.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Гребенников Н.В. Дата обезличена года, находясь в лесополосе, расположенной за торговым комплексом Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 6,4 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане брюк до 19.40 часов того же дня, когда на расстоянии 50 метров напротив дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Гребенников Н.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Гребенников Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Гребенников Н.В. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, страдает диссеминированным туберкулезом легких в фазе распада, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гребенникову Н.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а также вид и размер наркотического средства, которое подсудимый хранил при себе непродолжительное время, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Гребенникова Н.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, который не работает, поскольку является инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности, а также отсутствие у него иждивенцев. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гребенников Н.В. Дата обезличена года был осужден ... судом ... по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В связи с тем, что в настоящее время Гребенников Н.В. осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, то, согласно ч.2 ст.71 УК РФ, приговор по настоящему уголовному делу следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕБЕННИКОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гребенникова Н.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Гребенникова ФИО7 и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 6,38 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Гребенников Н.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА