Дорошин 161 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №К-3/81 от 03.08.2010 года, удостоверение №365

подсудимого: Дорошина Е.А.,

потерпевшей: ФИО2,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОРОШИНА ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работавщего ..., зарегистрированного по адресу: ..., .... 4 ..., проживающего по адресу: ..., ... ВЛКСМ, 4 ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п.5 ст.33 – ст. 161 ч. 1, ч.3 ст.30 – ст.161 ч.1, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорошин Е.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дорошин Е.А. Дата обезличена года примерно в 06.00 часов, находясь на площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО2, выразившееся в том, что Дорошин Е.А. обхватил потерпевшую за шею, после чего толкнул её рукой в затылочную часть головы, от чего ФИО2 упала, причинив ей тем самым физическую боль, после чего открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей, сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2 050 рублей, записная книжка стоимостью 50 рублей, а также паспорт, свидетельство пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 300 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Дорошин Е.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей ФИО2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшая выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Дорошин Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Дорошина Е.А. рецидива преступлений.

Дорошин Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту фактического проживания, возместил потерпевшей материальный ущерб в полном объеме, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Дорошину Е.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а с учетом наличия в действиях Дорошина Е.А. рецидива преступлений – и по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом установлено, что Дорошин Е.А. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Дорошина Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие на его иждивении малолетних детей.

Однако суд считает необходимым назначить Дорошину Е.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, и ранее был неоднократно судим за преступления против собственности граждан.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОРОШИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дорошину ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и десять месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Дорошину ФИО9 следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории МО ....

Возложить на Дорошина ФИО10 обязанность периодически - один раз в месяц, в дни, установленные органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 13.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дорошина Е.А. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – марлевый тампон с пятном бурого цвета по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; женскую сумку, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, записную книжку, денежные купюры достоинством 1 000, 1 000 и 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца – ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Дорошин Е.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА