Двуреченский 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/137 от 30.07.2010 года, удостоверение №604

подсудимого: Двуреченского В.Н.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДВУРЕЧЕНСКОГО ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей; наказание в виде штрафа не исполнено,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двуреченский В.Н. дважды незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Двуреченский В.Н. Дата обезличена года около 10.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной за домом Номер обезличен по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 52,08 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе во внутреннем кармане джинсов до 13.50 часов Дата обезличена года, когда в 150 метрах от дома Номер обезличен по ... ВЛКСМ ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

Он же, Дата обезличена года около 13.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной за домом Номер обезличен по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 40,52 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 14.40 часов того же дня, когда в 10 метрах от кафе Номер обезличен», расположенного у дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Двуреченский В.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от Дата обезличена года).

Суд удостоверился в том, что Двуреченский В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Двуреченский В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является ветераном боевых действий, неоднократно был награжден знаками отличия за службу, страдает эпилепсией в результате полученной черепно-мозговой травмы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Двуреченскому В.Н должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, так как в действиях Двуреченского В.Н. усматривается рецидив преступлений.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд тщательно должен исследовать как биологические, так и социальные особенности личности.

Совершенные Двуреченским В.Н. преступления относятся к категории средней тяжести.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрещения на применение условного наказания за любое преступление, независимо от того, к какой категории тяжести оно относится.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид наркотического средства, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Двуреченского В.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку наказание в виде штрафа по приговору ... суда ... от Дата обезличена года до настоящего времени не исполнено в полном объеме, то суд, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, постановляет исполнять вышеуказанный приговор самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДВУРЕЧЕНСКОГО ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Двуреченскому ФИО9 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Двуреченский В.Н. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Двуреченского ФИО10 дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Двуреченского В.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Двуреченского ФИО11 освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Двуреченского ФИО12 исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 52,08 грамма и 40,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Двуреченский В.Н вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА