Лазорский 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/452 от 04.08.2010 года, удостоверение №1076

подсудимого: Лазорского В.В.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАЗОРСКОГО ФИО15, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазорский В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Лазорский В.В. Дата обезличена года в 20.40 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,49 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 00.45 часов Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

Подсудимый Лазорский В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он несколько раз приобретал наркотическое средство «спайс» у ФИО5 Знает, что «спайс» отнесен к наркотическим средствам. Дата обезличена года примерно в 20.40 часов около дома Номер обезличен по ... ... он у ФИО5 приобрел наркотическое средство «спайс» массой около 0,5 грамма за 500 рублей. Дата обезличена года примерно в 00.45 часов возле дома Номер обезличен по ... ... его остановили сотрудники милиции и предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. В присутствии понятых он пояснил, что в левом кармане куртки у него находится пакетик с наркотическим средством «спайс». В ходе личного досмотра в указанном им месте был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с растительной массой, опечатан и скреплен подписями понятых. «Спайс» приобрел для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается в полном объеме показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года примерно в 01.00 часов он был приглашен к дому Номер обезличен по ... ... для участия в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему гражданина, который представился как Лазорский Владимир Викторович. Сотрудники милиции предложили Лазорскому В.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Лазорский пояснил, что в левом кармане куртки у него находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел накануне у своего знакомого ФИО5 за 500 рублей для личного употребления. В ходе досмотра в указанном Лазорским месте был обнаружен и изъят пакетик с растительной массой темного цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых л.д. 25).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 24).

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12, показавшего в ходе предварительного следствия, что он работает оперуполномоченным отдела милиции Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года примерно в 00.45 часов им, совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО10, ФИО9 у дома Номер обезличен по ... ... был замечен молодой человек, который вел себя подозрительно – нервничал, оглядывался по сторонам. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения. Молодой человек представился Лазорским Владимиром Викторовичем. На место была вызвана опергруппа, приглашены понятые, в присутствии которых Лазорскому В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Лазорский показал, что у него в левом кармане куртки находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел для личного употребления. В ходе личного досмотра у Лазорского В.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с растительной массой темного цвета, который был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых л.д. 23).

Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия и свидетели ФИО9 и ФИО11, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 26, 27).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года около 01.00 часов он, в составе следственно-оперативной группы выезжал к дому Номер обезличен по ... .... Возле указанного дома находился молодой человек, представившийся Лазорским Владимиром Викторовичем. Были приглашены понятые, в присутствии которых Лазорскому было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Лазорский показал, что у него в левом кармане куртки находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел накануне для личного употребления. В ходе личного досмотра у Лазорского в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с растительной массой темного цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых л.д. 28).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... ... у Лазорского В.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик с растительной массой темного цвета. Лазорский В.В. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел для личного употребления л.д. 6 – 9).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличенЭ-2/320 от Дата обезличена года и справкой об исследовании Номер обезличенИ-2/128 от Дата обезличена года растительная масса, изъятая у Лазорского В.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,49 грамма л.д. 10 – 11, 66 –68).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрен пакет с растительной массой темного цвета, который упакован, опечатан, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 70 – 72).

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, доводы подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Лазорского В.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании, совокупность установленных по делу обстоятельств, изложенных доказательств, позволяет сделать вывод об обоснованности и доказанности предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Лазорского В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Лазорского В.В. рецидива преступлений.

Лазорский В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием – инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого в фазе распада, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку в действиях Лазорского В.В. усматривается рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.

Лазорский В.В. ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года он был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания – 1 год 1 месяц и 21 день. Преступление им было совершено в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Лазорским В.В. совершено умышленное преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда за тяжкое и особо тяжкое преступления, что свидетельствует о том, что мера наказания за предыдущее преступление не была достаточной для достижения целей специального предупреждения. Факт совершения осужденным нового преступления свидетельствует о том, что Лазорский В.В. на путь исправления не встал, и обусловливает более строгий подход к назначению наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Лазорский В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, против общественной нравственности, в отношении наркотического средства, представляющего повышенный общественный резонанс в настоящее время, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Лазорского В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Лазорскому В.В. суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗОРСКОГО ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяца без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, применённое к Лазорскому В.В. Дата обезличена года ... судом ... – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно Лазорскому ФИО17 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лазорского В.В. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,45 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Лазорский В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К.ЩЕРБАКОВА