Филосина 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/141 от 10.08.2010 года, удостоверение №604

подсудимой: Филосиной О.П.,

потерпевшей: ФИО3,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИЛОСИНОЙ ФИО7, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филосина О.П. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Филосина О.П. Дата обезличена года примерно в 13.30 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила пиджак женский стоимостью 1 000 рублей, болеро стоимостью 450 рублей, шорты стоимостью 150 рублей, босоножки стоимостью 750 рублей, комбинацию стоимостью 350 рублей, майку трикотажную, не представляющую материальной ценности, лосьон для тела стоимостью 150 рублей, крем для тела стоимостью 150 рублей, лак для ногтей стоимостью 100 рублей, серьги стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Филосина О.П. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласились с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так потерпевшая ФИО3 является студенткой, снимает квартиру в городе Оренбурге, не работает и не имеет постоянного источника дохода.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Филосина О.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Филосина О.П. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно сведений отдела образования ... ... Филосина О.П. с Дата обезличена года оставила ребенка на попечение своих родителей без средств к существованию, судьбой ребенка не интересуется, содержанием не занимается. В настоящее время инициировано дело о лишении Филосиной О.П. родительских прав в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения. Таким образом, Филосина О.П. воспитанием и содержанием малолетней дочери не занимается, в связи с чем суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, наличие на её иждивении малолетнего ребенка.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Филосиной О.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Филосиной О.П. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время трудоустраивается и отсутствие у неё иждивенцев. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛОСИНУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филосиной О.П. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пиджак, майку трикотажную, болеро, шорты, босоножки, крем для тела, лак для ногтей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца – ФИО3; а копию товарного чека – оставить материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Филосина О.П6. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА