Кондратюк 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер №К-13/781 от 19.08.2010 года, удостоверение №1076

подсудимого: Кондратюка М.А.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНДРАТЮКА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году ИР условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок был продлен на три месяца;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратюк М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Кондратюк М.А. Дата обезличена года примерно в 18.00 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,43 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки до 17.30 часов Дата обезличена года, когда у дома Номер обезличен по ... ВЛКСМ ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Кондратюк М.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Кондратюк М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кондратюк М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кондратюку М.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом установлено, что Кондратюк М.А. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Не отбытый срок наказания по приговору от Дата обезличена года составляет 1 год исправительных работ, что, в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 4 месяцам лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Кондратюк М.А. совершил преступление,

относящееся к категории тяжких, против общественной нравственности, в отношении наркотического средства, представляющего повышенный общественный резонанс в настоящее время, личность подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется, общественно-полезным трудом не занимается, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Кондратюка М.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным в отношении Кондратюка М.А. не применять, с учетом его имущественного положения – не имеет какого-либо имущества и постоянного источника дохода.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАТЮКА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Кондратюку ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кондратюка М.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,43 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Кондратюк М.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА