Крутенков, Хузиахметова ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Котельникова Р.А.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Крутенкова С.А.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимой: Хузиахметовой И.Н.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРУТЕНКОВА ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего строителем по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ХУЗИАХМЕТОВОЙ ФИО14, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутенков С.А. незаконно изготовил, приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Хузиахметова И.Н. незаконно изготовила и приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Хузиахметова И.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживая в жилище, расположенном по адресу: ..., ... ..., не считаясь с общественной нравственностью незаконно, умышленно, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств: неоднократно предоставляла помещение указанной квартиры Крутенкову С.А., ФИО7, ФИО6, а также другим неустановленным следствием лицам, для систематического употребления изготавливаемого ею же совместно с Крутенковым С.А. наркотического средства – дезоморфин, привлекая их постоянным наличием в квартире наркотика, получая при этом в качестве вознаграждения ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства. Содержа притон, Хузиахметова И.Н. создала указанным выше лицам условия для немедицинского потребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении и потреблении указанных средств, предоставляла место для отдыха в указанной квартире после употребления наркотика, производила уборку квартиры после изготовления и употребления наркотического средства; предотвращала доступ в организованный ею притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя и находящихся в квартире лиц, употребляющих наркотики, от задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Хузиахметова И.Н. и Крутенков С.А. Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя совместно, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также химические вещества: соляную кислоту, кристаллический йод, красный фосфор, щелочи, и сильнодействующий лекарственный препарат, посредством проведения химических и термических реакций, совместно изготовили, тем самым приобрели, жидкость, являющуюся смесью, содержащую в своем составе наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин, общей массой не менее 7,18 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого они употребили. Оставшуюся часть изготовленной ими жидкости, являющейся смесью, содержащую в своем составе наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин, общей массой 7,18 грамма, то есть в особо крупном размере, Крутенков С.А. поместил в два шприца и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до 21.47 часов того же дня, когда в тамбуре квартир 23 и 24 дома Номер обезличен по ... ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые в присутствии понятых изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Крутенков С.А. и Хузиахметова И.Н. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой Хузиахметовой И.Н. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Крутенков С.А. и Хузиахметова И.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание обоим подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Пленум Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года в своем постановлении №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Крутенков С.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, а также то, что Крутенков С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на здоровье населения, на протяжении многих лет страдает наркотической зависимостью, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.64 и ст.228 ч.2 УК РФ.

Хузиахметова И.С. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принимает участие в воспитании своего третьего малолетнего ребенка, находящегося на иждивении отца, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Хузиахметова И.С. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, представляющих повышенную общественную опасность, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не усматривает.

Местом отбывания наказания Хузиахметовой И.Н. и Крутенкову С.А. суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Из материалов уголовного дела следует, что у Хузиахметовой И.Н. имеется трое малолетних детей - Дата обезличена года соответственно. С отцом детей она официально разведена, совместно с ним не проживает. Согласно достигнутой между ними договоренности двое мальчиков-близнецов проживают с Хузиахметовой И.Н., а младшая дочь – с отцом – ФИО22 Оба родительских права не лишены. Не смотря на раздельное проживание, Хузиахметова И.Н. постоянно общается с дочерью, принимает участие в её воспитании. В квартире она проживает со своей матерью, братом и двумя малолетними детьми. Мать и брат работают и не могут должным образом осуществлять надзор за детьми. Отец мальчиков – ФИО21 также не в состоянии заниматься воспитанием всех троих детей. В судебном заседании было установлено, что в настоящее время Хузиахметова И.Н. все осознала, наркотические средства больше не употребляет, в квартиру посторонних лиц не приводит, занимается воспитанием детей, устроила их в детский сад, все свободное время проводит с ними, сама трудоустраивается санитаркой в .... Просила суд дать ей возможность заниматься воспитанием детей.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Хузиахметовой И.Н. положения ст.82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку тяжких последствий по делу не наступило, а также с учетом имущественного положения подсудимых, имеющих на иждивении малолетних детей.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРУТЕНКОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ХУЗИАХМЕТОВУ ФИО16 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Хузиахметовой ФИО17 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Хузиахметовой ФИО23 отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ФИО18 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хузиахметовой И.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; в отношении Крутенкова С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Крутенкова ФИО19 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства – Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... ..., а осужденным Крутенковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Крутенков С.А. и Хузиахметова И.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА