Грачев 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Климович Н.В.,

предоставившего ордер №К-29/2039 от 25.08.2010года, удостоверение №1070

подсудимого: Грачева Е.И.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРАЧЕВА ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 2 месяца 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев Е.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Грачев Е.И. Дата обезличена года около 11.00 часов, находясь на поле, расположенном у пос. Кушкуль ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 61,05 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правой руке в полиэтиленовом пакете до 16.50 часов того же дня, когда около дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Грачев Е.И в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Грачев Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Грачева Е.И. рецидива преступлений.

Грачев Е.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется с положительной стороны, страдает тяжелым заболеванием, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Грачеву Е.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а с учетом рецидива преступлений – по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Грачев Е.И. Дата обезличена года был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания – 1 год 2 месяца и 18 дней. Преступление им было совершено в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Грачевым Е.И. совершено умышленное преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что мера наказания за предыдущее преступление не была достаточной для достижения целей специального предупреждения. Факт совершения осужденным нового преступления свидетельствует о том, что Грачев Е.И. на путь исправления не встал, и обусловливает более строгий подход к назначению наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, а также то, что Грачев Е.И. совершил преступление, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Грачева Е.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАЧЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, применённое к Грачеву Е.И. Дата обезличена года ... судом ... – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Грачеву ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грачева Е.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Грачева ФИО9 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 61,02 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Грачев Е.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА