Севрюков ст.228 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Севрюкова В.А., его защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей ордер № К-3/98 от 03.09.2010 года, удостоверение № 365;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Севрюкова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по устному соглашению, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Севрюков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.07.2010 года в 16 часов 50 минут местного времени, Севрюков В.А. возле ... по ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе до 17 часов 00 минут этого же дня, когда у лесополосы напротив дома 6 по ул. Тихой г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 107,7 грамм, т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Севрюкова В.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Севрюков В.А. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Севрюкова В.А. – адвокат Мельникова О.И. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Севрюковым В.А. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Севрюков В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Севрюкова В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Севрюков В.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, количество приобретенного наркотика, суд считает необходимым назначить Севрюкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения, как подсудимого, так и членов его семьи, то, что Севрюков В.А. работает по устному соглашению на строительстве различных объектов, получает заработную плату в размере 20 000 рублей в месяц (с его слов), на иждивении имеет малолетнего ребенка, его супруга работает медицинской сестрой, получает небольшую заработную плату.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Севрюкова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Севрюков В.А. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Севрюкова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 107,64 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 474), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.