Беляев ст.228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Беляева Р.В., его защитника - адвоката Сеселкиной И.В., представившей ордер № А – 230/114 от 31.08.2010 года, удостоверение № 713;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Беляева Романа Вячеславовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сборщиком мебели ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Беляев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по 10 января 2010 года, Беляев Р.В., находясь у клуба «...», расположенного по адресу: ... ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за Номер обезличен рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотического средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (героин) и хранил в подъезде своего ..., затем при себе до 15 часов 30 минут 02.07.2010 года, когда в 5 метрах от дома 15 по ул. 70 лет ВЛКСМ г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили у него в левом кармане шорт и изъяли полиэтиленовый сверток с вышеназванным наркотическим средством, массой 1,02 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Беляева Р.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Беляев Р.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Беляева Р.В. – адвокат Сеселкина И.В. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Беляевым Р.В. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляева Р.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Беляев Р.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Беляева Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два инсулиновых шприца, наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (героин), массой 1,00 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 450), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.