Логунов ст.228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Логунова О.В., его защитника - адвоката Сеселкиной И.В., представившей ордер № А-230 от 03.09.2010 года, удостоверение № 713;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Логунова Олега Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего кладовщиком ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Логунов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.07.2010 года около 19 часов 00 минут местного времени, Логунов О.В. в лесополосе, расположенной у железнодорожного полотна по ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе до 22 часов 10 минут 11.07.2010 года, когда около магазина «Евросеть» по пр. Дзержинского д. 23 г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него в заднем кармане джинсовых брюк и изъяли пачку из под сигарет «Malboro» с вышеназванным наркотическим средством, массой 20,90 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Логунова О.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Логунов О.В. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Логунова О.В. – адвокат Сеселкина И.В. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Логуновым О.В. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Логунов О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логунова О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Логунов О.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы и месту жительства как со стороны участкового уполномоченного так и со стороны соседей характеризуется с положительной стороны, трудовой коллектив ходатайствует о проявлении к нему снисхождения.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Логунова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 20,87 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 464), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.