Дзадзамия 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.

подсудимого Дзадзамия Б.Г., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К/30/763 от 31.08.2010 года, удостоверение № 231;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Дзадзамия Бадри Гивиевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Дзадзамия Б.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.06.2010 года в вечернее время Дзадзамия Б.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за Номер обезличен рублей приобрел у установленного следствием лица наркотического средство – героин и хранил при себе в левом кармане брюк до 22 часов 30 минут этого же дня, когда на перекрестке улиц Березка и Театральной г. Оренбурга был задержан сотрудниками управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли вышеназванное наркотическое средство, массой 1,14 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Дзадзамия Б.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Дзадзамия Б.Г. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Дзадзамия Б.Г. – адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до начала судебного заседания.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Дзадзамия Б.Г. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дзадзамия Б.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дзадзамия Б.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Дзадзамия Б.Г. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дзадзамия Бадри Гивиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,14 гр., (направленный для производства сравнительной экспертизы по уголовному делу №64/0640) – приобщить к материалам выделенного уголовного дела № 64/0640.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.