Строков ст.163ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 июля 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Строкова В.В.

адвоката Венделя В.В., предоставившей удостоверение №102 и ордер №К- 41 от 09.07.2010г.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТРОКОВА ФИО3 Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Строков В.В. совершил вымогательство путем предъявления требования передачи чужого имущества – денежных средств – под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

... Строков В.В. в ходе разговора с ФИО2., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем вымогательства, потребовал от потерпевшего передачи ему денег в сумме 20000 рублей. При этом Строков В.В. высказывал в адрес ФИО2 и членов его семьи угрозы физической расправы. Воспринимая угрозы применения насилия как реальные, ... потерпевший передал подсудимому денежную сумму в размере 10000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путем вымогательства, угрожая применением насилия, Строков В.В. потребовал передачи ему оставшейся денежной суммы в размере 10000 рублей в срок до 09.05.2010г. В назначенном месте по ... Строков В.В. встретился с ФИО2., где при получении от последнего 3000 рублей, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Строков В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Данное ходатайство было заявлено Строковым В.В. добровольно после консультации с адвокатом Мельниковой О.С. и поддержано в судебном заседании с участием адвоката Венделя В.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Строков В.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.163 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет; обвинение, с которым согласился Строков В.В., обосновано поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Строкова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Строков В.В. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы ...

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Принимая во внимание характер указанных выше обстоятельств, поскольку ни одно из них не связано с целями и мотивами совершенного преступления, а также другими факторами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для их признания исключительными в целях применения ст.64 УК РФ и назначения Строкову В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельства, отягчающие наказание Строкову В.В., на основании ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимого, характере и степени общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Строкова В.В. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

При этом, принимая во внимание объект преступного посягательства, способ совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Строкову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – две видеокассеты, две стенограммы разговора – подлежат оставлению при уголовном деле; денежные средства в сумме 3000 рублей – возвращению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Строкова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого Строков В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Строкова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Строкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - две видеокассеты, две стенограммы разговора – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежные средства в сумме 3000 рублей – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко