Швидко ст.ст.222ч.1 ; 228ч1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 июля 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Швидко А.И.

адвоката Толмачева С.В., предоставившего удостоверение № 604 и ордер № К -8/124 от 08.07.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШВИДКО ФИО3 Дата обезличена

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швидко А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены Швидко А.И. при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена при неустановленных дознанием обстоятельствах, около ... Швидко А.И. умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел путем присвоения найденного патроны в количестве 6 штук. Согласно заключения эксперта Дата обезличена указанные патроны являются отечественными боеприпасами, а именно, промежуточными патронами калибра 7,62 мм., заводского производства, штатными к автоматам «АК74», «АКСУ» и ручным пулеметам «РПК74», а также боеприпасами центрального боя калибра 9 мм. для нарезного огнестрельного оружия пистолета Макарова (ПМ, ПМС) калибра 9 мм., пригодные для стрельбы. Патроны в количестве 6 штук Швидко А.И. умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил и носил при себе в правом заднем кармане брюк до Дата обезличена, когда возле ..., расположенного в ..., был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых патроны у Швидко А.И. были изъяты.

Дата обезличена в лесополосе, расположенной ... Швидко А.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в пакете при себе в правом верхнем кармане дубленки Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Швидко А.И. был изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 13,41 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Швидко А.И. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Швидко А.И. добровольно после консультации с адвокатом Курдыбанской Н.П. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Толмачева С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Швидко А.И. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – до трех лет; обвинение, с которым согласился Швидко А.И., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Швидко А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении видов и размеров наказаний, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Швидко А.И. не имеет судимости, совершил преступления средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства рассматриваются судом как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Швидко А.И., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а также поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Швидко А.И. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Швидко А.И. условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ суд не находит в связи с невозможностью исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Приходя к указанному выводу, суд учитывает то, что назначение условного наказания за совершенное преступление предполагает выполнение осужденным определенных обязанностей в течение испытательного срока, а также постоянный контроль за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В связи с отсутствием у Швидко А.И. места регистрации и постоянного места жительства осуществление указанного выше контроля не представляется возможным.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Швидко А.И. дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 13,39 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению; патроны в количестве 6 штук – передаче в разрешительную систему ОМ №3 УВД по г.Оренбургу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швидко ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев ;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Швидко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Швидко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Направить Швидко А.И. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство марихуана, массой 13,39 гр., уничтожить ; 6 патронов передать в разрешительную систему ОМ №3 УВД по г.Оренбургу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко