Гольченко 228ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 июля 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Гольченко С.В.

адвоката Мельниковой О.С., предоставившей удостоверение №1076 и ордер №К-13/415 от 07.07.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОЛЬЧЕНКО ФИО2 Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гольченко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ночного клуба ... Гольченко С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуану, массой 10 гр. Указанное наркотическое средство Гольченко С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом нагрудном кармане джинсовой куртки до Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено и изъято у Гольченко С.В. Согласно справки об исследовании № И-2/835 от 30.05.2010г. и заключения эксперта № Э-2/1380 от 18.06.2010г., растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой 9,95 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гольченко С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Гольченко С.В. добровольно после консультации с адвокатом Мельниковой О.С. и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Гольченко С.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет; обвинение, с которым согласился Гольченко С.В., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гольченко С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гольченко С.В. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы ...

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гольченко С.В., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Гольченко С.В. наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 9,95 гр. – в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гольченко ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гольченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 9,95 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко