Драполенко ст.228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 августа 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя –

заместителя прокурора г.Оренбурга Бучмана А.Е.

подсудимой Драполенко Е.В.

адвоката Котельникова Р.А.,

предоставившего удостоверение №283 и ордер №А-41/271 от 13.08.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДРАПОЛЕНКО ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Драполенко Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена В дневное время, находясь возле ... Драполенко Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой 9,82 гр. Указанное наркотическое средство Драполенко Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до Дата обезличена., когда возле квартиры ... была задержана сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых у Драполенко Е.В. была обнаружена и изъята растительная масса. Согласно заключения эксперта № 1581 от 22.07.2010г., указанная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой 9,82 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Драполенко Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала и поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Драполенко Е.В. добровольно после консультации с адвокатом Котельниковым Р.А. и поддержано ею в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Драполенко Е.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет; обвинение, с которым согласилась Драполенко Е.В., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимой были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Драполенко Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимой дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Драполенко Е.В. совершила впервые преступление средней тяжести, свою вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту регистрации в г.Орске и по месту прежней работы в ООО «ОШФ «ОРНИКА».

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Драполенко Е.В., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Драполенко Е.В. наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 9,82 гр. – в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Драполенко ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Драполенко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 9,82 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко