никифоров ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 16 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием зам.прокурора г.Оренбурга Бучмана А.Е.

подсудимого Никифорова ФИО14

защитника Котельникова Р.А., представившего удостоверение № 283 и ордер №А-41/273

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА ФИО2 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никифоров ФИО3. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Никифоров ФИО4 22.06.2010 года, в дневное время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, находясь на ул.... г.Оренбурга, приобрел путем покупки за 1400 рублей у ФИО5 наркотическое средство героин, общей массой 1,69 гр, т.е в крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в левом кармане джинсовых брюк. В этот же день, примерно в 15 часов 06 минут, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области около дома № Номер обезличен по ул.... г.Оренбурга, которым в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, общей массой 1,69 гр, что согласно справки об исследовании № 1436/1437 от 22.06.2010 года и заключения эксперта № 1469 от 05.07.2010 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Никифоров ФИО6. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Никифоровым ФИО7. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Никифорова ФИО8 аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Никифоров ФИО9 преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Никифорову ФИО10 должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Никифорова ФИО11 возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Никифорова ФИО13. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, переданный в СС управления для производства стравнительной экспертизы по у/делу № 64/0643 – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.Л.Елисеев