ЛИЧМАН СТ.166 Ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 11 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Личмана ФИО2

защитника Сторожук Л.В., представившей удостоверение № 817 и ордер № 164

потерпевшего ФИО3

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИЧМАНА ФИО4, ранее судимого: 11.12.2001 года Областным судом г.Оренбурга по ст.2 ст.325, ст.30 п «а» ч.2 ст.162, 69 п «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 18.08.2008 года по постановлению Ленинского районного суда г.Оренбурга условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Личман ФИО5. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах

Так Личман ФИО6 07.06.2010 года около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда № Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул.... г.Оренбурга умышленно, с целью обращения себе в пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения автомобиля ГАЗ-322132, гос.номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО7., используя штатные ключи, оставленные в квартире ФИО8., проник в салон автомобиля, ключом завел двигатель и привел автомобиль в движение, передвигаясь на нем по улицам города Оренбурга, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел им, после чего в 01 час 45 минут на ул.... г.Оренбурга был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области.

С вышеуказанным обвинением Личман ФИО9. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Личмана ФИО10 аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В действиях Личмана ФИО11. усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство.

Кроме этого, Личман совершил преступление в период течения срока условно-досрочного освобождения по приговору Оренбургского областного суда от 11.12.2001 года, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, с частичным присоединением неотбытого срока.

К смягчающим наказание Личмана ФИО12 обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Личману ФИО13. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИЧМАНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Личмана ФИО15 по приговору Оренбургского областного суда от 11.12.2001 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично, в размере 6 месяцев присоединить неотбытый срок по приговору Оренбургского областного суда от 11.12.2001 года, окончательно назначив при этом наказание Личману ФИО16. в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Личману ФИО17. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Личмана ФИО18. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 11.08.2010 года.

Вещественное доказательство по делу:

- копия паспорта транспортного средства, хранящаяся в материалах уголовного дела- оставить в деле,

- автомобиль ГАЗ-322132, гос.номер Номер обезличен, паспорт на транспортное средство, возвращенные законному владельцу – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г.Оренбурга в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным Личманом ФИО19. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Л.Елисеев