Симкин ст.161ч.2п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 августа 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

адвоката Мельниковой О.С.,

предоставившей удостоверение №1076 и ордер №К-13/451 от 04.08.2010г.

подсудимого Симкина С.И.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИМКИНА ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симкин С.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена находясь на пешеходной дорожке между детским садом ... и детским садом ... Симкин С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3 повалил последнюю на землю и сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку массой 12,55 гр., стоимостью 6000 рублей, с находившейся на ней подвеской массой 4,3 гр., стоимостью 7000 рублей, и крестиком массой 3 гр., стоимостью 3000 рублей. Своими действиями Симкин С.И. причинил ФИО3 физическую боль, телесные повреждения в виде ссадин в области шеи, в области красной каймы верхней и нижней губ, которые не повлекли вреда здоровью, а также материальный ущерб в размере 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симкин С.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Данное ходатайство было заявлено Симкиным С.И. добровольно после консультации с адвокатом Мельниковой О.И. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Мельниковой О.С.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Симкин С.И. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет; обвинение, с которым согласился Симкин С.И., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Симкина С.И. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Симкин С.И. явился с повинной, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей и загладил причиненный вред, положительно характеризуется соседями по месту проживания, Номер обезличен

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симкину С.И., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в связи с наличием непогашенной судимости Номер обезличен

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимого, характере и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Симкина С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Приходя к указанному выводу, суд учитывает то, что исправительное воздействие наказания, назначенного Симкину С.И. приговором суда от Номер обезличен за совершение умышленного преступления средней тяжести, по субъективным причинам, связанным с личностью подсудимого, не оказалось результативным.

При этом, суд считает необходимым назначить Симкину С.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания в связи с наличием смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной у суда нет по причине наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Однако суд учитывает положение ч.2 ст.68 УК РФ об ограничении минимального срока наказания в связи с наличием в действиях Симкина С.И. рецидива преступлений.

Вещественные доказательства – золотая цепочка и подвеска, залоговый билет №886680, копия залогового билета №014594 – в силу ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению соответственно у потерпевшей ФИО3. и представителей ООО «Кристалл» и ООО «Золотая корона.Ломбард».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симкина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.

Срок наказания Симкину С.И. исчислять с момента задержания, т.е. с 18.06.2010г.

Меру пресечения Симкину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – золотую цепочку и золотую подвеску - на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО3 залоговый билет №886680, копию залогового билета №014594 – оставить соответственно у представителей ООО «Кристалл» и ООО «Золотая корона.Ломбард».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинского районный суд г.Оренбурга, а осужденным Симкиным С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко