Несват ст.306ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

адвоката Мельниковой О.С.,

предоставившей удостоверение №1076 и ордер №К-13/464 от 10.08.2010г.

подсудимого Несват К.А.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕСВАТ ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несват К.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена находясь во дворе дома ... Несват К.А. незаконно, умышленно, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, заведомо зная о местонахождении своего автомобиля Номер обезличен который он оставил возле ..., скрываясь в состоянии алкогольного опьянения от сотрудников ГИБДД, путем собственноручного написания заявления на имя начальника ОМ №3 УВД по г.Оренбургу о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности за неправомерное завладение указанным автомобилем, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Указанными действиями Несват К.А. ввел в заблуждение сотрудников милиции, принявших меры к поиску автомобиля и задержанию виновных в хищении лиц, т.е. по раскрытию преступления, которое фактически не имело места.

В судебном заседании подсудимый Несват К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Данное ходатайство было заявлено Несват К.А. добровольно после консультации с адвокатом Халаевой М.Н. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Мельниковой О.С.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Несват К.А. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, обвинение, с которым согласился Несват К.А., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Несват К.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Несват К.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства рассматриваются судом как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Несват К.А., в силу ст. 63 УК, отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Несват К.А. наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу : копия страницы журнала КУСП на 1 листе, заявление и объяснения Несват К.А., копии свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства на автомобиль Номер обезличен – подлежат хранению в уголовном деле; оригинал свидетельства о регистрации и паспорт транспортного средства на автомобиль Номер обезличен и сам автомобиль подлежат оставлению у Несват К.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Несват ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Несват К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства :

копия страницы журнала КУСП на 1 листе, заявление и объяснения Несват К.А., копии свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства на автомобиль Номер обезличен – подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего ;

оригинал свидетельства о регистрации и паспорт транспортного средства на автомобиль Номер обезличен и сам автомобиль подлежат оставлению у владельца Несват К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко