Кривцова ст.161ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 августа 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимой Кривцовой Н.Ю.

адвоката Мельниковой О.И.,

предоставившей удостоверение №365 и ордер №К-3/76 от 13.07.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРИВЦОВОЙ ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривцова Н.Ю. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена находясь на Дата обезличена Кривцова Н.Ю. умышленно, незаконно, из коростных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3., нанесла последней удар рукой по голове, причинив физическую боль. Воспользовавшись замешательством потерпевшей, Кривцова Н.Ю. открыто похитила у нее мобильный телефон «NOKIA 3600 S» IMEI 355222032436074, стоимостью 7000 рублей, со встроенной флэш-картой, стоимость которой включена в стоимость телефона, и SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер 89878544134, не представляющей материальной ценности, а также золотую цепочку, весом 5,5 гр., стоимостью 5500 рублей, золотую подвеску, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей, и золотой браслет, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей. Указанными действиями Кривцова Н.Ю. причинила ФИО3 материальный ущерб в размере 17500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Кривцова Н.Ю. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кривцова Н.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и пояснила, что проживает по адресу Дата обезличена В период времени Дата обезличена. у нее в гостях находилась ее соседка ФИО5 вместе с которой они распивали спиртные напитки. Около Дата обезличена. они вышли на лестничную площадку покурить. На третьем этаже находилась соседка ФИО3 которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения и громко стучала в дверь квартиры Номер обезличен в которой проживала. Она попросила потерпевшую не шуметь, т.к. было поздно и у нее спал ребенок. На ее замечание ФИО3. ответила в грубой форме и продолжила стучать в дверь своей квартиры. В руках у потерпевшей был мобильный телефон в корпусе черного цвета. Между ними произошел конфликт, в ходе которого они взаимно оскорбляли друг друга, а затем она нанесла ФИО3 удар рукой в область головы, выхватила у нее из рук мобильный телефон и убежала. Золотых украшений у потерпевшей она не видела и не забирала их. В содеянном раскаялась и просила строго не наказывать.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается материалами уголовного дела.

В связи с неявкой в суд по причине не проживания по указанным в обвинительном заключении адресам, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО3 данные ими в ходе предварительного следствия по настоящему делу.

Так, потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснила, что с Дата обезличена она возвращалась домой вместе со своей знакомой ФИО11 При этом у нее на шее была одета золотая цепочка с подвеской, а на руке золотой браслет. В правой руке она держала мобильный телефон «NOKIA 3600 S». ФИО11 проводила ее до подъезда дома и ушла. Когда она зашла в подъезд, за ней зашли две ранее ей не знакомые девушки. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, она почувствовала удар сзади по голове. Она повернулась и увидела возле себя Кривцову Н.Ю. Последняя сорвала у нее с шеи цепочку с подвеской, с руки браслет, а также забрала мобильный телефон. После этого Кривцова Н.Ю. вместе с находившейся с ней девушкой выбежала из подъезда. Взяв распечатку телефонных переговоров по своему абонентскому номеру, она установила ранее неизвестный номер Номер обезличен, после чего Дата обезличена. обратилась с заявлением в милицию. В ходе предварительного следствия она опознала Кривцову Н.Ю. как лицо, похитившее у нее личные вещи в подъезде ... В результате хищения ей был причинен ущерб в размере 17500 рублей, который является для нее значительным. Мобильный телефон в ходе предварительного следствия был ей возвращен.

Свидетель ФИО11 будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что ФИО3 является ее подругой. Дата обезличена возвращались с прогулки. У потерпевшей при себе был мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, золотая цепочка с золотой подвеской и золотой браслет. Проводив ФИО3 до ..., она пошла к себе домой. При этом она видела, как потерпевшая зашла в свой подъезд, а следом за ней зашли две девушки и парень, которые открыли входную дверь своим ключом. На следующий день ФИО3 рассказала ей, что ночью в подъезде после возвращения с прогулки неизвестная девушка похитила у нее золотые украшения и мобильный телефон.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснил, что Кривцова Н.Ю. является его знакомой, с которой он периодически созванивается по принадлежащему ей телефону Дата обезличена. на его мобильный телефон Номер обезличен позвонила Кривцова Н.Ю. Через некоторое время на его телефон поступил вызов с ранее неизвестного номера Номер обезличен Взяв трубку, он услышал голос Кривцовой Н.Ю. На вопрос, почему она звонит не со своего номера, последняя ответила, что у нее на балансе нет денег и поэтому она звонит с телефона, который похитила. Они поговорили несколько минут и больше не созванивались.

Свидетель ФИО18 будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что временно проживает по адресу г.Оренбург, ... к ним пришла их знакомая ФИО11 Через некоторое время она ушла в гости к подруге, а ФИО3. остались в квартире. Перед уходом она видела на шее у ФИО3 золотую цепочку с золотым кулоном, а на руке золотой браслет. Указанные украшения ФИО3 снимала с себя очень редко. Также у ФИО3. был мобильный телефон «NOKIA». Около Дата обезличена. она вернулась домой, но не смогла открыть ключом дверь в квартиру, поскольку последняя была закрыта изнутри на щеколду. В связи с этим она стала стучать в дверь, но в это время кто-то из соседей попросил ее не шуметь, т.к. было поздно. Поскольку дверь ей никто не открыл, она ушла ночевать к своей подруге, а домой вернулась утром Дата обезличена. В квартире была ФИО3 которая рассказала ей, что ночью в подъезде Кривцова Н.Ю. ударила ее по голове и похитила мобильный телефон, золотой браслет и золотую цепочку с кулоном. На левой руке у ФИО3 она видела синяк, а на голове большую шишку.

Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия пояснила, что временно проживает по адресу ... она находилась на суточном дежурстве, дома оставались ФИО3. и ФИО18. Она видела на шее у ФИО3 золотую цепочку с золотым кулоном, а на руке золотой браслет. Указанные украшения ФИО3. носила всегда и снимала их очень редко. Вечером Дата обезличена она пришла домой и от ФИО3. узнала, что ночью в подъезде Кривцова Н.Ю. ударила ее по голове и похитила мобильный телефон, золотой браслет и золотую цепочку с кулоном. При этом ФИО3. жаловалась на головную боль.

Свидетель ФИО33 будучи допрошен в ходе предварительного следствия, пояснил, что Дата обезличена. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в производстве опознания в ОМ №3 УВД по г.Оренбургу. В его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения прав и обязанностей, ФИО3 опознала Кривцову Н.Ю. как лицо, которое Дата обезличена открыто похитило у нее мобильный телефон и ювелирные изделия. При этом потерпевшая пояснила, что опознала Кривцову Н.Ю. по прическе, цвету волос, глазам и фигуре.

Кроме того, вина Кривцовой Н.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается материалами уголовного дела :

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. (л.д.6-9), согласно которого был осмотрен ... Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО3. пояснила, что на расстоянии двух метров от лифтового помещения на лестничной площадке, ведущей на второй этаж, Дата обезличена неизвестное лицо похитило принадлежащие ей ювелирные изделия и мобильный телефон ;

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена. (л.д.45-47), из которого видно, что потерпевшая ФИО3. по цвету волос, овалу лица, глазам и телосложению опознала Кривцову Н.Ю. как лицо, которое Дата обезличена открыто похитила принадлежащие ей ювелирные изделия и мобильный телефон ;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. (л.д.35-38), согласно которого в кабинете №303 ОМ №3 УВД по г.Оренбургу у Кривцовой Н.Ю. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA 3600 S» IMEI 355222032436074 в корпусе черного цвета. Указанный телефон приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Действия Кривцовой Н.Ю. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация содеянного нашла подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимой дана верная юридическая оценка : Кривцова Н.Ю. умышленно, незаконно, из коростных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3 похитила у последней мобильный телефон «NOKIA 3600 S» IMEI 355222032436074, стоимостью 7000 рублей, а также золотую цепочку, стоимостью 5500 рублей, золотую подвеску, стоимостью 2000 рублей, и золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 17500 рублей.

Обсудив доводы подсудимой об обстоятельствах совершения инкриминируемого ей преступления, а также об объеме похищенного, суд подвергает их критической оценке по следующим основаниям.

Потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного следствия давала стабильные показания, изобличающие Кривцову Н.Ю. в открытом хищении мобильного телефона и изделий из золота с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ночью ...

В связи с отсутствием каких-либо взаимоотношений между сторонами, а также отсутствием у потерпевшей оснований оговаривать подсудимую, у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО3., данным в ходе предварительного следствия по делу. Кроме того, показания потерпевшей косвенно подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей, которые, также являясь стабильными, последовательными и логичными, не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности.

Инкриминируемое Кривцовой Н.Ю. преступление не могло быть совершено при указанных подсудимой обстоятельствах, поскольку в судебном заседании было установлено, что ночью Дата обезличена. не могла попасть в свою квартиру ФИО18 и именно последняя, а не ФИО3. стучала во входную дверь квартиры ...

При данных обстоятельствах суд кладет в основу приговора по настоящему делу показания потерпевшей и считает доказанным факт открытого хищения Кривцовой Н.Ю. имущества ФИО3., включая золотые украшения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с причинением потерпевшей материального ущерба в общем размере 17500 рублей.

Доказательства, опровергающие указанный выше вывод, в судебном заседании установлены не были.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кривцова Н.Ю. не имеет судимости, частично признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, а также частично загладила причиненный потерпевшей вред путем возвращения в ходе предварительного следствия мобильного телефона «NOKIA 3600 S», стоимостью 7000 рублей.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кривцовой Н.Ю., на основании ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимой, характере и степени общественной опасности совершенного ею преступления, мнения государственного обвинителя, а также неявку в судебное заседание потерпевшей и рассмотрение дела в ее отсутствие, суд считает возможным применение в отношении Кривцовой Н.Ю. условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

При этом, с учетом материального и семейного положения подсудимой, наличия постоянного места работы и малолетнего ребенка, а также положительные характеристики личности подсудимой, суд не назначает Кривцовой Н.Ю. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы

В связи с неявкой потерпевшей в суд гражданский иск ФИО3 о возмещении ущерба подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – мобильный телефон «NOKIA 3600 S» IMEI 355222032436074, гарантийный талон на мобильный телефон от 15.10.2009г. и чек ККМ на приобретение мобильного телефона, переданные на хранение потерпевшей ФИО3., подлежат оставлению у последней, а копии указанных документов – хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривцову ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого Кривцова Н.Ю. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Кривцову Н.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кривцовой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3. о возмещении ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – мобильный телефон «NOKIA 3600 S» IMEI 355222032436074, гарантийный талон на мобильный телефон от 15.10.2009г., чек ККМ на приобретение мобильного телефона оставить у потерпевшей; копии указанных документов – оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко