Филонов ст.158ч.1 ст.228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 июля 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Филонова Г.П.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИЛОНОВА ФИО2

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филонов Г.П. совершил тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены Филоновым Г.П. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с лестничной площадки пятого этажа первого подъезда дома ... Филонов Г.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа Филонов Г.П. похитил велосипед «Стеллс», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО3 Указанными действиями Филонов Г.П. причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 1700 рублей, который не является для него значительным. С похищенным велосипедом Филонов Г.П. скрылся с места преступления, продал его на рынке неизвестном человеку, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Дата обезличена Филонов Г.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану. Указанное наркотическое средство Филонов Г.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в пакете при себе до Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Филонова Г.П. из левого кармана куртки был изъят сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 12,96 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Филонов Г.П. свою вину по предъявленным ему обвинениям не признал и пояснил, что ФИО4 является его бывшей сожительницей. Совместно с последней и ее малолетней дочерью Машей он проживал по адресу .... Отношения между ними всегда были хорошие. При этом допускает, что ФИО4 может испытывать к нему неприязнь в связи с прекращением взаимоотношений между ними. В апреле 2009г. в вечернее время он пришел в квартиру к ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения и уснул в зале. Через некоторое время ФИО4 вытащила его из квартиры на лестничную площадку, где он некоторое время полежал, а затем ушел. Конфликтов между ним и ФИО4. не было. Велосипед, принадлежащий Маше, он не брал и на нем не уезжал, т.к. был сильно пьян. Позднее при встрече с ним ФИО4. говорила, что видела, как он уезжает на велосипеде ее дочери. Поскольку Маше не нравился старый велосипед, он выразил согласие купить ей новый.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств Филонов Г.П. пояснил, что в Дата обезличена., в связи с распитием спиртных напитков со своими знакомыми и обвинением в нарушении общественного порядка, он был доставлен в опорный пункт милиции на пр.Дзержинского г.Оренбурга. Участковый по имени Аслан в присутствии участкового ФИО10 предложил ему взять пакет с марихуаной, признав факт ее незаконного приобретения и хранения. За это ему было обещано денежное вознаграждение и освобождение из милиции. Он согласился с данным предложением, участковый передал ему бумажный пакет, обмотанный скотчем. После этого были вызваны понятые, в присутствии которых он вытащил из кармана указанный пакет и сказал, что в нем находится конопля, т.к. знал об этом от участкового. После оформления документов его отпустили. Поскольку инкриминируемые преступления он не совершал, в связи с отсутствием в деле доказательств его вины, просил вынести в отношении него оправдательный приговор.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО4. пояснила в судебном заседании, что имеет малолетнюю дочь Машу, вместе с которой она проживает по адресу г... отец Маши ФИО3 принес дочери велосипед «Стеллс» красного цвета. Дата обезличена ним пришел ее бывший сожитель Филонов Г.П. в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошел конфликт из-за злоупотребления Филоновым Г.П. спиртными напитками. В это время с улицы вернулась Маша с велосипедом. Чтобы дочь не участвовала в конфликте, они вместе вышли на улицу, а велосипед остался на лестничной площадке. Когда они стояли на улице, то увидели, как Филонов Г.П. на велосипеде ее дочери заворачивает за угол дома. Она пыталась найти Филонова Г.П. и вернуть велосипед, но не смогла. Через несколько дней она встретила Филонова Г.П. и он сказал ей, что похитил велосипед и продал его незнакомому человеку, т.к. нужны были деньги. Неприязни к Филонову Г.П. она не испытывает, оснований оговаривать его у нее нет.

С учетом согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3., данные им в ходе предварительного расследования по делу.

Так, будучи допрошен Дата обезличена дознавателем ОД ОМ №3 УВД по г.Оренбургу Ефремовой Т.В., потерпевший ФИО3 пояснил, что имеет малолетнюю дочь Машу, которая совместно с матерью ФИО4 проживает по адресу ... В мае 2008г. на рынке по ул.Театральная г.Оренбурга он за 1700 рублей купил велосипед «Стеллс» красного цвета и отдал его своей дочери. Дата обезличена ему позвонила Маша и сказала, что в этот день к ним приходил Филонов Г.П., у которого произошел конфликт с ФИО4. Вместе с матерью дочь вышла на улицу, а велосипед остался на лестничной площадке. Через некоторое время они увидели, что Филонов Г.П. уехал на велосипеде, который он отдал дочери. Ему известно, что ФИО4. пыталась найти Филонова Г.П., но не смогла. В результате преступных действий подсудимого ему был причинен материальный ущерб в размере 1700 рублей, который не является для него значительным.

Свидетель ФИО19. в судебном заседании пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного ОМ №3 УВД по г.Оренбургу. Дата обезличена совместно с УУМ ФИО20 они осуществляли обход территории своего участка. Возле дома ... их внимание привлек мужчина, который явно нервничал и озирался по сторонам. Они подошли к нему, представились и задали вопрос о наличии при себе запрещенных предметов. Мужчина, представившийся как Филонов Г.П., ответил, что в левом кармане куртки у него находится сверток с коноплей. На место была вызвана СОГ из ОМ №3 УВД по г.Оренбургу. В присутствии двух понятых Филонову Г.П. вновь был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Филонов Г.П. подтвердил ранее данный ответ о наличии у него при себе свертка с коноплей. В ходе наружного осмотра одежды в левом кармане куртки Филонова Г.П. был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный скотчем. При этом Филонов Г.П. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он собрал в лесополосе по ул.Волгоградская г.Оренбурга для личного употребления путем курения. Сверток с содержимым был изъят, Филонов Г.П. доставлен в ОМ №3 УВД по г.Оренбургу для разбирательства. Методы физического воздействия и психического давления к Филонову Г.П. в ходе задержания и оформления первичных документов не применялись.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что работает в должности участкового уполномоченного ОМ №3 УВД по г.Оренбургу. Дата обезличена получив сообщение от оперативного дежурного о задержании гражданина с растительной массой, в составе СОГ ОМ №3 УВД по г.Оренбургу он прибыл на место происшествия к дому .... В присутствии двух понятых Филонову Г.П. был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов. Филонов Г.П. добровольно, без каких-либо мер воздействия сказал, что у него в левом кармане куртки находится сверток с коноплей. В ходе наружного осмотра одежды в левом кармане куртки Филонова Г.П. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, обмотанный скотчем. При этом Филонов Г.П. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он собрал в лесополосе по ул.Волгоградская г.Оренбурга для личного употребления путем курения. Сверток с содержимым был изъят, Филонов Г.П. доставлен в ОМ №3 УВД по г.Оренбургу для разбирательства.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена. в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия возле дома .... По указанному адресу сотрудниками милиции был задержан ранее ему незнакомый гражданин, который представился Филоновым Г.П. На вопрос сотрудников милиции о наличии при себе каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, Филонов Г.П. добровольно, без применения мер физического и психического воздействия ответил, что у него есть сверток с коноплей. В ходе наружного осмотра одежды в присутствии него и второго понятого в левом кармане куртки Филонова Г.П. был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный скотчем, с находящейся в нем растительной массой. При этом Филонов Г.П. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он собрал в лесополосе по ... для личного употребления путем курения. Сверток с содержимым был изъят.

С учетом согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23 данные им в ходе предварительного расследования по делу.

Так, будучи допрошен Дата обезличена дознавателем ОД ОМ №3 УВД по г.Оренбургу ФИО24 свидетель ФИО23 пояснил, что Дата обезличена, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. По указанному адресу находился ранее ему незнакомый гражданин, который представился Филоновым Г.П. На вопрос сотрудников милиции о наличии при себе каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, Филонов Г.П. ответил, что у него есть сверток с коноплей. В ходе наружного осмотра одежды в левом кармане куртки Филонова Г.П. был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный скотчем, с находящейся в нем растительной массой. При этом Филонов Г.П. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он собрал в лесополосе по ... для личного употребления путем курения. Сверток с содержимым был изъят, опечатан печатью и скреплен его подписью и подписью второго понятого.

В целях проверки доводов подсудимого о правильности фиксации его показаний в ходе предварительного расследования, в судебном заседании была допрошена дознаватель ОД ОМ №3 УВД по г.Оренбургу ФИО24. Последняя пояснила, что Филонов Г.П. в присутствии адвоката Сторожук Л.В. давал признательные показания как по факту кражи велосипеда, так и по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом никакого психического и физического воздействия на Филонова Г.П. не оказывалось. После составления протоколов подозреваемый вместе с адвокатом знакомились с ними и ставили свои подписи, замечаний и дополнений по содержанию протоколов у них не было. По окончании предварительного расследования Филоновым Г.П. в присутствии адвоката Сторожук Л.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу.

Наряду с указанными выше доказательствами, вина Филонова Г.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается :

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. (л.д.10-12), согласно которого была осмотрена лестничная площадка 5-го этажа первого подъезда дома .... Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО3 пояснил, что Дата обезличена неизвестное лицо похитило велосипед «Стеллс», который он приобрел для своей дочери ;

справкой ООО «Бебимаркет» от 14.05.2009г. (л.д.22а), из которой видно, что диапазон цен на велосипед марки «Стеллс» для детей и подростков в апреле 2009г. составлял от 2981 рубля 50 копеек до 3467 рублей ;

заключением эксперта №Э 2/3137 от 08.12.2009г. (л.д.83-84), согласно которого растительная масса, представленная по уголовному делу №4/851 из ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, является наркотическим средством марихуаной. Масса указанного наркотического средства, доведенная до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 12,95 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,03 гр. наркотического средства марихуаны, не доведенного до постоянного веса ;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. (л.д.55-57), из которого видно, что объектом осмотра является участок местности возле ..., на котором находится гражданин Филонов Г.П. В присутствии двух понятых ФИО23 и ФИО22 УУМ ОМ №3 УВД по г.Оренбургу ФИО10. предложил Филонову Г.П. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Филонов Г.П. ответил, что у него в левом кармане куртки находится сверток с коноплей. В ходе наружного осмотра одежды в левом кармане куртки Филонова Г.П. был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный скотчем, с находящейся в нем растительной массой. При этом Филонов Г.П. пояснил, что в данном свертке находится конопля, которую он собрал в лесополосе по ... для личного употребления путем курения. Сверток с содержимым был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых ;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. (л.д.86-87), согласно которого в кабинете №208 ОМ №3 УВД по г.Оренбургу в присутствии двух понятых дознавателем ФИО24 был осмотрен полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растений конопли, изъятый у Филонова Г.П. 26.11.2009г. при осмотре места происшествия возле дома .... Содержимое указанного пакета после осмотра упаковано обратно, опечатано печатью ОМ №3 УВД по г.Оренбургу и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Действия Филонова Г.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка :

Филонов Г.П. Дата обезличена с лестничной площадки пятого этажа первого подъезда дома ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа похитил велосипед «Стеллс», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО3.;

он же Дата обезличена умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в пакете при себе до Дата обезличена., когда возле дома ... был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Филонова Г.П. из левого кармана куртки был изъят сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 12,96 гр., что является крупным размером.

Обсудив доводы подсудимого в судебном заседании об отсутствии события преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд подвергает их критической оценке как необоснованные, явно надуманные, не подтверждающиеся конкретными доказательствами и имеющие целью уйти от ответственности за содеянное.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании по ходатайству прокурора, на основании п.1 ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.67-68).

Указанные показания были даны Филоновым Г.П. в присутствии адвоката Сторожук Л.В. и по смыслу п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ они являются допустимыми доказательствами по делу.

Учитывая то, что в ходе всего предварительного расследования Филонов Г.П. в присутствии адвоката Сторожук Л.В. стабильно давал признательные показания (л.д.51-52, 67-68), по окончании предварительного расследования заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу (л.д.120, 121), а также поскольку показания Филонова Г.П. в ходе предварительного расследования являются последовательными и логичными, полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, указанных выше, суд кладет в основу приговора по делу показания Филонова Г.П. в качестве подозреваемого.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и беспристрастности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4 в связи с отсутствием у них личной неприязни к подсудимому и оснований оговаривать последнего. Собранные по делу письменные доказательства соответствуют требованиям допустимости, закрепленным в ст.75 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности наличия события преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, а также вины Филонова Г.П. в тайном хищении чужого имущества и незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении видов и размеров наказаний, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Филоновым Г.П. преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Филонову Г.П., в силу ст.ст.61, 63 УК РФ, отсутствуют. В ходе изучения личности подсудимого было установлено, что последний не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно. Лиц, находящихся на иждивении Филонова Г.П., нет.

Принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования и в ходе рассмотрения дела после его первоначального поступления в суд в январе 2010г. Филонов Г.П. скрывался от органов дознания и суда, в связи с чем дознавателем и судом объявлялся его розыск 02.08.2009г. и 09.02.2010г. (л.д.41,140-141), в настоящее время Филонов Г.П. официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем состоит на учете в ГУЗ ООКНД, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Филонова Г.П. возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания при указанных обстоятельствах не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Филонова Г.П. условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ суд не находит в связи с невозможностью исправления осужденного без реального отбывания наказания по указанным выше причинам.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 12,96 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г.Оренбурга о возмещении расходов по оплате услуг адвоката Сторожук Л.В. на предварительном расследовании в размере 1715 рублей 65 копеек подлежит полному удовлетворению.

При этом суд руководствуется положением ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ о невозможности взыскания судебных издержек с подсудимого у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филонова ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, продолжительностью 150 часов ;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Филонову Г.П. наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Филонову Г.П. исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличена.

Меру пресечения Филонову Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Направить Филонова Г.П. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 12,95 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г.Оренбурга о взыскании с Филонова Г.П. расходов по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования удовлетворить.

Взыскать с Филонова Геннадия Петровича в доход государства сумму расходов по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования по уголовному делу в размере 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филоновым Г.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко