Крапивин ст.158 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Крапивина ФИО7

защитника Мельниковой О.С., представившей удостоверение №1076 и ордер №К-13/455

потерпевшей ФИО3

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КРАПИВИНА ФИО8, ФИО2 ранее судимого 21.11.2002 года судом Ленинского района г.Оренбурга по ст.30 ч.3- 161 ч.2 п «б», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 23.04.2004 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крапивин ФИО15 совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

Так он, 31.03.2010 года в 03 часа 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул.... г.Оренбурга, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире ФИО4 отсутствовала в комнате, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с барного отделения мебельной стенки, расположенной в зале вышеуказанной квартиры, шкатулку, стоимостью 200 рублей с находящимися в ней золотой цепочкой, массой 4 гр, стоимостью 2000 рублей, золотой цепочкой массой 2 гр, стоимостью 1500 рублей, золотым браслетом массой 3 гр, стоимостью 3000 рублей, золотым кулоном массой 2 гр, стоимостью 1500 рублей, золотым крестиком массой 1,5 гр, стоимостью 1000 рублей, золотым кольцом массой 2,5 гр, стоимостью 2500 рублей, золотым кольцом массой 1,5 гр, стоимостью 1500 рублей, золотым кольцом массой 4 гр, стоимостью 4000 рублей, парой золотых сережек общей массой 4 гр, стоимостью 4000 рублей, парой золотых сережек массой 3 гр, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 24200 рублей, принадлежащие ФИО5 причинив последней значительный ущерб в размере 24200 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Крапивин ФИО9. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Крапивина ФИО10. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крапивин ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, Крапивин ФИО11. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, частично в размере 10000 рублей возместил потерпевшей ущерб, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Обсудив гражданский иск потерпевшей о взыскании с Крапивина ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 14.200 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он обоснован и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

КРАПИВИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год в течение которого Крапивин Д.В. должен доказать свое исправление.

Взыскать с Крапивина ФИО14. в пользу ФИО6. в счет возмещения материального ущерба – 14.200 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев