Баширов ст.228ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 июля 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Баширова Т.М.

адвоката Толмачева С.В., предоставившего удостоверение №604 и ордер №К-8/128 от 14.07.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баширова ФИО2 Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баширов Т.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. в неустановленное время, находясь Дата обезличена, Баширов Т.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, которую упаковал в два бумажных свертка, обмотал их в полиэтиленовые пакеты и оставил в указанной лесополосе, намереваясь впоследствии вернуться за ней и употребить. Указанное наркотическое средство Баширов М.Т. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил Дата обезличена он в осуществление своего преступного умысла пришел в лесополосу, забрал хранившиеся там два свертка с марихуаной, положил их в левый карман олимпийки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого кармана олимпийки наркотическое средство – марихуану, массой 11,23 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баширов Т.М. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Башировым Т.М. добровольно после консультации с адвокатом Сесёлкиной И.В. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Толмачева С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Баширов Т.М. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет; обвинение, с которым согласился Баширов Т.М., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Баширова Т.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баширов Т.М. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Баширову Т.М., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Баширову Т.М.

наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 11,11 гр. – в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баширова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Баширову Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 11,11 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко