Головин ст.111ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 августа 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Головина М.С.

адвоката Мельниковой О.С., предоставившей удостоверение №1076 и ордер №К-13/443 от 26.07.2010г.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОЛОВИНА ФИО3 Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Головин М.С. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения ... в ходе ссоры с ФИО2. на почве личных неприязненных отношений, Головин М.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему не менее 4-х ударов в грудную клетку металлическим прутом, а также удар стеклянной бутылкой по голове. В результате указанных действий Головин М.С. причинил ФИО2. телесные повреждения в виде 4-х ран грудной клетки, проникающих в плевральную полость, наличия воздуха в плевральной полости слева, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия острого предмета, обладающего колющими свойствами, и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также раны височной области, которая могла образоваться от травматического действия твердого тупого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Головин М.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство было заявлено Головиным М.С. добровольно после консультации с адвокатом Бесаевым М.М. и поддержано в судебном заседании с участием адвоката Мельниковой О.С.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу: Головин М.С. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет; обвинение, с которым согласился Головин М.С., обосновано поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, закрепленные в ст. 317 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Головина М.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Головин М.С. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Головину М.С., на основании ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывая то, что настоящее преступление было совершено Головиным М.С. в период непогашенной судимости по Номер обезличен. Номер обезличен в связи с отменой условного осуждения по указанному приговору постановлением Номер обезличен а также факт уклонения подсудимого от явки в суд и объявления его розыска постановлением Номер обезличен суд назначает Головину М.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ при данных обстоятельствах суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головина ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Головину М.С. исчислять с момента его задержания, т.е. с 29.05.2010г.

Меру пресечения Головину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головиным М.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко