Годзь ст.228ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 августа 2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Годзь В.В.

адвоката Толмачева С.В.,

предоставившего удостоверение №604 и ордер №К-8/146 от 13.08.2010г.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОДЗЬ ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Годзь В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., находясь в ... Годзь В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 140,23гр. Указанное наркотическое средство Годзь В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в полиэтиленовом пакете при себе до Дата обезличена когда был задержан сотрудниками милиции в .... При осмотре в присутствии понятых у Годзь В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 140,23 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Годзь В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Данное ходатайство было заявлено Годзь В.В. добровольно после консультации с адвокатом Чемишенко Е.С. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Толмачева С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Годзь В.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет; обвинение, с которым согласился Годзь В.В., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Годзь В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Годзь В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Годзь В.В., в силу ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений в связи с наличием непогашенной судимости по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 11.09.2007г. за совершение умышленного тяжкого преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, характер санкции ст.73 УК РФ при данных обстоятельствах суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения положений ст.61 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в целях применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поэтому при определении размера наказания Годзь В.В. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 140,22 гр. – в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Годзь ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Годзь В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Годзь В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 140,22 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Годзь В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Романенко