Силантьева ст.158ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08.07.2010г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимой Силантьевой Е.М.

адвоката Толмачева С.В., предоставившего удостоверение №604 и ордер №К-8/124 от 08.07.2010г.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИЛАНТЬЕВОЙ ФИО3 Дата обезличена

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силантьева Е.М. совершила три эпизода тайного хищения чужого имущества, по двум эпизодам с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

... Силантьева Е.М. умышленно, незаконно, из коростных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2 тайно похитила палатку туристическую двухместную, стоимостью 1000 рублей, и надувную гребную лодку «Эрлан», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО2 Указанными действиями Силантьева Е.М. причинила потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Силантьева Е.М. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

..., Силантьева Е.М. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2., тайно похитила палатку туристическую двухместную, стоимостью 1000 рублей, и туристический спальный мешок, стоимостью 960 рублей, принадлежащие ФИО2. Своими действиями Силантьева Е.М. причинила потерпевшему материальный ущерб в размере 1960 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Силантьева Е.М. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

... Силантьева Е.М. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2 тайно похитила лодку надувную гребную двухместную «Омега», стоимостью 3700 рублей, и угловую электродрель, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 Своими действиями Силантьева Е.М. причинила потерпевшему значительный ущерб в размере 5700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Силантьева Е.М. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Силантьева Е.М. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала и поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство было заявлено Силантьевой Е.М. добровольно после консультации с адвокатом Толмачевым С.В.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Силантьева Е.М. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ – до пяти лет; обвинение, с которым согласилась Силантьева Е.М., обосновано поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимой были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Силантьевой Е.М. подлежат квалификации по эпизодам хищения имущества ФИО2 Дата обезличена. в обоих случаях по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимой дана верная юридическая оценка.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Силантьева Е.М. совершила впервые преступления небольшой и средней тяжести, свою вину признала, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему и выразила согласие возмещать причиненный ущерб в добровольном порядке, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Силантьевой Е.М. на основании ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, данных о личности подсудимой, характере и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление Силантьевой Е.М. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Обсуждая исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 5500 рублей, в соответствии с требованиями ст.1064, 1082 ГК РФ, совокупности собранных по делу доказательств, подтверждающих размер причиненного преступлениями ущерба, частичного возвращения похищенного имущества в ходе предварительного следствия по делу, а также позиции самой Силантьевой Е.М., выразившей в судебном заседании согласие возместить причиненный потерпевшему ущерб в полном размере, суд считает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Вещественные доказательства - лодку надувную гребную двухместную «Омега», одноместный спальный мешок, палатку туристическую двухместную, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Силантьеву ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание :

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена. - в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев ;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена. - в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Силантьевой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого Силантьева Е.М. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Силантьеву Е.М. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, возместить причиненный ФИО2. ущерб.

Меру пресечения Силантьевой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2. о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Силантьевой ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба 5500 рублей.

Вещественные доказательства - лодку надувную гребную двухместную «Омега», одноместный спальный мешок, палатку туристическую двухместную – оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко