Каленик 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 августа 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры г. Оренбурга: Крыгина М.Н.,

защитника: Васильевой Л.В.,

предоставившего ордер №К-23/3-38 от 18.08.2010 года, удостоверение №97

подсудимого: Каленика Д.Г.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЛЕНИКА ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каленик Д.Г. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Каленик Д.Г. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 125,63 грамма, то есть в особо крупном размере, а также незаконно, умышленно, без цели сбыта, по поручению ФИО6, перевозил указанное наркотическое средство в автомобиле «Номер обезличен под управлением ФИО5, когда Дата обезличена года в 00.33 часов на КМП Номер обезличен полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по ..., расположенном по ... ..., автомобиль был остановлен, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра и в присутствии понятых у Каленика Д.Г. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Каленик Д.Г. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения признак приобретения наркотического средства по тем основаниям, что под приобретением понимается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей. Калеником же наркотическое средство фактически не приобреталось, это видно из предъявленного обвинения. При таких обстоятельствах из объективной стороны преступления подлежит исключению признак «незаконного приобретения наркотического средства».

Руководствуясь принципом состязательности, суд без дальнейшего обсуждения, соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Каленика Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Каленик Д.Г. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении мать и младшего брата, являющегося инвалидом детства III группы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Каленика Д.Г. активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, поскольку из материалов дела видно, что подсудимый изобличил лицо, по поручению которого действовал – ФИО6 В отношении ФИО6 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ л.д. 95).

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Каленику Д.Г. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, а также то, что Каленик Д.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимого, который работал и фактически содержал свою мать и брата, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛЕНИКА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каленика Д.Г. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 125,63 грамма, фрагменты полимерного материала, фрагменты скотча, тканевую перчатку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Каленик Д.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К.ЩЕРБАКОВА