Сухоруков ст.228ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Оренбургской области Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Оренбурга Иммель И.В.

подсудимого Сухорукова А.С.

адвоката Дуля Ю.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУХОРУКОВА ФИО6 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., ...-13 ..., проживающего по адресу ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, находящегося в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего штукатуром-маляром ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухоруков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличенаг. Сухоруков А.С. в дневное время в ГСК по ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица приобретал-покупал наркотическое средство - марихуану, которое, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на балконе в квартире по адресу ..., ... ... в полиэтиленовом пакете черного цвета, в газетных свертках, в бумажном свертке и в 19-ти спичечных коробках. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Сухоруков А.С. в апреле 2010г. в ночное время в ночном клубе ... по ..., у неустановленного дознанием лица приобрел-купил наркотическое средство амфетамин, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в квартире по указанному выше адресу в принадлежащей ему комнате во второй секции мебельной стенки на верхней полке в коробке из-под сотового телефона в 3-х бумажных свертках. Дата обезличенаг. в 13.20ч. в ходе осмотра квартиры Номер обезличен по ..., произведенного с согласия Сухорукова А.С. и в его присутствии, с участием понятых сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты на балконе, на нижней полке слева от входа полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной, 2 газетных свертка с марихуаной, с подоконника балкона изъят бумажный сверток с марихуаной, а также 19 спичечных коробков с марихуаной. Общая масса марихуаны составила 60,30 гр., согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., что является крупным размером. В принадлежащей Сухорукову А.С. комнате, во второй секции мебельной стенки на верхней полке в коробке из-под сотового телефона были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством амфетамином, общей массой 0,3017 гр., согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сухоруков А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Сухоруковым А.С. добровольно после консультации с адвокатом ФИО2 и поддержано им в судебном заседании.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Сухоруков А.С. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет; обвинение, с которым согласился Сухоруков А.С., обосновано, поскольку подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и выражает согласие с ним в полном объеме; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Сухорукова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация содеянного нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, действиям подсудимого дана верная юридическая оценка : Сухоруков А.С., в период времени с марта по апрель 2010г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил в своем жилище наркотические средства марихуану и амфетамин в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухоруков А.С. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сухорукову А.С., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Сухорукову А.С. наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 60,04гр., наркотическое средство амфетамин, массой 0,2536 гр., два прибора, ватный тампон со смывами с кистей рук, семена растений конопли – в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухорукова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Сухорукову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 60,04гр., наркотическое средство амфетамин, массой 0,2536 гр., два прибора, ватный тампон со смывами с кистей рук, семена растений конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья