Водопьянов 111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Водопьянова К.В., его защитника – адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/149 от 17.08.2010 года, удостоверение № 604

потерпевшего ФИО3

при секретаре Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Водопьянова Кирилла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Водопьянов К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 г. примерно в 21 час 00 минут местного времени, Водопьянов К.В., находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, предвидя и сознательно желая этого, нанес последнему множество ударов кулаком по голове, несколько ударов локтем по голове справа, от чего тот упал на пол, после чего нанес множество ударов ногами по голове и телу ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде: контузии головного мозга, острой субдуральной гематомы справа со сдавлением правого полушария головного мозга, кровоподтека, ссадины в области лица, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних конечностей, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и не расцениваемых, как вред здоровью.

Подсудимый Водопьянов К.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что он проживает в квартире ... по ... .... Квартира Номер обезличен в этом же доме принадлежит его знакомому ФИО3, который сдает ее в наем. Последний иногда приходит в свою квартиру и заходит к нему в гости.

В начале февраля 2010 года в общем коридоре он встретил ФИО3, они вдвоем купили спиртные напитки и стали распивать их в квартире Номер обезличен. После распития, он направился домой и по пути обнаружил, что из кармана куртки у него пропали деньги в сумме 1000 рублей. Предположив, что деньги похитил ФИО3, он стал искать его, но не нашел.

13 февраля 2010 г. вечером он пришел в квартиру к ФИО3, который совместно с ФИО7 и ФИО6 распивал спиртные напитки на кухне. Он потребовал, чтобы ФИО3 вернул похищенные у него деньги, но тот ответил, что денег не брал. Разозлившись, он несколько раз, 4-5 точно не помнит, ударил потерпевшего кулаком по лицу, тот упал на пол. Через некоторое время ФИО3 поднялся и сел на табуретку, он еще несколько раз ударил его кулаками по голове и лицу. После этого ушел из квартиры. Он заметил, что от ударов у потерпевшего из носа шла кровь, других телесных повреждений у него он не видел.

Пояснил также, что все события происходили так как о них рассказывает потерпевший, действительно он наносил ФИО3 несколько ударов локтем по голове, а когда последний упал, несколько раз ударил его ногой по голове и телу. Согласен, что все телесные повреждения у потерпевшего возникли от его действий. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме признания подсудимым Водопьяновым К.В. своей вины, его вина подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего ФИО3 пояснившего, что у него в собственности имеется квартира Номер обезличен, расположенная в ... по ... ..., которую он с начала февраля 2010 г. сдает ФИО6 Он периодически приезжал в квартиру, проверял ее состояние, а также получал деньги от ФИО6 за проживание.

09 февраля 2010 г. приехав посмотреть квартиру, он в общем коридоре встретил своего знакомого ФИО5, вместе с которым купили спиртное и стали распивать в его квартире Номер обезличен В ходе распития спиртного у них конфликтов не возникало, он у ФИО5 никакие деньги не брал. Затем они разошлись по домам.

13 февраля 2010 г. он снова приехал к себе в квартиру, чтобы забрать деньги у ФИО6 Примерно в 21 час пришел Водопьянов К.В., в квартире также находились ФИО6 и ФИО7 они все сидели на кухне.

Водопьянов К.В. стал требовать у него деньги в сумме 1 000 рублей, которые он якобы украл у него 09 февраля 2010 г. Он ответил, что денег не брал. Тогда последний нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Он руками закрывал лицо. Водопьянов К.В. бил его кулаками по голове с разных сторон, также несколько раз с большой силой ударил локтем по голове с правой стороны. Он почувствовал резкую боль, из носа пошла кровь и он упал на пол. Затем Водопьянов К.В. стал бить его ногами, нанося удары по голове и телу. ФИО6 и ФИО7 оттащили от него подсудимого. Он встал и сел обратно на стул.

Водопьянов К.В. вновь подошел к нему и нанес еще несколько ударов кулаками по голове с разных сторон, после чего ушел из квартиры. Он самостоятельно пытался остановить кровотечение, а затем уехал домой, так как плохо себя чувствовал, у него была сильная боль в области правой стороны головы, головокружение. Дома обо всем рассказал родителям и братьям. С 13 февраля 2010 г. он находился дома, никуда не выходил. Поскольку ему становилось все хуже, 18 февраля 2010 г. ему вызвали скорую помощь и отвезли в больницу.

Кроме подсудимого его никто не бил и он нигде не падал, все телесные повреждения у него возникли от действий Водопьянова К.В.

Свидетельским показаниями ФИО8 показавшего, что ФИО3 является его братом, у которого в собственности имеется квартира ... по ... .... С конца декабря 2009 г. брат проживает с ним и родителями, а свою квартиру сдает в наем.

13 февраля 2010 г. примерно в 20 часов брат уехал к себе в квартиру, чтобы взять деньги с жильца за проживание. Примерно в 23 часа он вернулся обратно, у него имелась гематома под левым глазом, он жаловался на сильную головную боль. ФИО3 пояснил, что когда он приехал к себе в квартиру, туда пришел Водопьянов К.В., который стал требовать у него деньги в сумме 1 000 рублей, обвиняя в краже. Когда он сказал, что никаких денег не брал, то Водопьянов К.В. избил его. Они предлагали брату вызвать скорую помощь, но тот отказывался, говорил, что боль пройдет. В течении нескольких дней состояние ФИО3 ухудшалось, поэтому 18 февраля 2010 года, мать вызвала скорую и брата госпитализировали.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного следствия л.д. 43-45/ и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, установлено, что 18 февраля 2010 г. примерно в 12 часов ему позвонил ФИО8 и сообщил, что его брата ФИО3 госпитализировали в больницу, так как его избил сосед.

20.02.2010 года они с ФИО8 приехали в больницу им. Пирогова к ФИО3, который рассказал, что 13.02.2010 года примерно в 21 час он приехал к себе в квартиру ... по ... ..., где сосед Водопьянов К. избил его, нанес множество ударов кулаками и локтем по голове с правой стороны, при этом требовал вернуть ему деньги в сумме 1000 рублей. Брат говорил, что никаких денег у Водопьянова он не брал.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия л.д. 55-63/ и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ из которых следует, что его друг ФИО12 с января 2010 года снимает квартиру ... ... по ... ... у ФИО3

13 февраля 2010 г. около 18 часов он приехал к ФИО6 Примерно в 20 часов 50 минут туда же приехал ФИО3, у которого никаких телесных повреждений на лице и голове не было, на головную боль он не жаловался. Втроем они присели в кухне стали общаться, распивали пиво. Около 21 часа в квартиру пришел Водопьянов К.В., который стал спрашивать у ФИО3 он ли взял деньги в сумме 1000 рублей, на что последний ответил отказом. Тогда Водопьянов К.В. стал наносить сидящему на стуле ФИО3 с размаху удары кулаками по лицу и голове с разных сторон. У последнего из носа пошла кровь, он прикрывал лицо руками. От ударов ФИО3 упал на пол. Они с ФИО6 оттащили Водопьянова К.В., ФИО3 поднялся с пола и сел обратно на стул.

Водопьянов К.В. вновь подошел к ФИО3 и нанес с размаху несколько ударов кулаками по лицу и голове с разных сторон, после чего ушел. ФИО3 пытался остановить кровь с помощью занавески. Они предложили ему вызвать скорую помощь, но он отказался и ушел из квартиры.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года л.д. 99-103/ между ФИО7 и Водопьяновым К.В., при проведении которой ФИО7 полностью подтвердил свои показания.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия л.д. 49-54/ и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, он с января 2010 года снимал квартиру ... ... по ... ... у ФИО3 Последний периодически приезжал в свою квартиру и проверял все ли нормально.

13.02.2010 года в вечернее время к нему пришел ФИО7 Н., а через некоторое время ФИО3 Они сидели на кухне, общались. Примерно в 21.00 час в квартиру пришел Водопьянов Кирилл, который стал требовать у ФИО3, чтобы тот вернул ему деньги в сумме 1000 рублей. Когда последний сказал, что ни каких денег он не брал, то Водопьянов К. стал наносить ему удары кулаком по лицу и голове, а также один раз ударил по голове локтем. ФИО3 закрывался от ударов, у него из носа пошла кровь и он упал на пол, а Водопьянов продолжал бить его ногами, нанося удары по голове и телу. Они с ФИО13 оттащили Водопьянова К.В., а ФИО3 поднялся с пола и сел на стул. ФИО5 вырвался, подошел к потерпевшему и нанес еще несколько ударов по голове с разных сторон, после чего ушел из квартиры.

Они предложили ФИО3 вызвать скорую помощь, но тот отказался и ушел.

Показаниями свидетелей ФИО11 л.д. 64-66/ и ФИО10 л.д. 67-69/ данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ установлено, что с конца декабря 2009 г. с ними проживает ФИО3, так как сдает свою квартиру Номер обезличен ... по ... ....

13 февраля 2010 г. примерно в 20 часов ФИО3 уехал к себе в квартиру за оплатой. Никаких телесных повреждений у него не было, чувствовал он себя хорошо. Примерно в 23 часа он вернулся обратно, у него имелась гематома под левым глазом. ФИО3 пояснил, что когда он приехал к себе в квартиру, туда же пришел Водопьянов К.В., который стал требовать у него деньги в сумме 1 000 рублей, которые он якобы забрал. Когда ФИО3 сказал, что никаких денег не брал, Водопьянов К.В. нанес ему множество ударов кулаком по голове, несколько ударов локтем по голове с правой стороны, а также несколько ударов ногами по голове и телу, после чего ушел. Потерпевший жаловался на сильную головную боль, лицо у него было бледным. От медицинской помощи ФИО3 отказался. В течение последующих пяти дней ему становилось хуже, у него была тошнота, рвота, головокружение, в связи с чем 18 февраля 2010 г. ему вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. С 13 по 18 февраля 2010 г. ФИО3 находился дома, никуда не ездил и не ходил.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2010 года л.д. 16-25/, протоколом осмотра предметов от 01.04.2010 года л.д. 146-149/, согласно которых в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., были изъяты, впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу, штора с кухни и занавеска с мойки со следами пятен вещества бурого цвета.

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 194 от 19.03.2010 года л.д. 135-136/, следует, что на занавеске с мойки и шторе с кухни, изъятых с места преступления, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО3

Заключениями судебно-медицинских экспертиз № 1735 от 17.03.2010 года и № 2343 от 22.04.2010 года л.д., 112-113, 125-126/, установлено, что у ФИО3 имели место телесные повреждения в виде: контузии головного мозга, острой субдуральной гематомы справа со сдавлением правого полушария головного мозга, кровоподтека, ссадины в области лица, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не расцениваются как вред здоровью.

Вышеуказанные телесные повреждения образовались от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Локализация телесных повреждений в различных анатомических областях исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в показаниях потерпевшего ФИО3и свидетеля ФИО6 Все телесные повреждения в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 779 от 17.03.2010 года л.д. 142-143/, следует, что Водопьянов К.В. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомрачненном сознании, не обнаруживал психических расстройств, его действия носили целенаправленный характер, он помнит о них, и не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому по стоянию не нуждается.

Анализируя полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что Водопьянов К.В. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, целенаправленно, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, предвидя и сознательно желая этого, нанес ему множество ударов кулаками и локтем в жизненно важную часть тела, а именно по голове с разных сторон, а также несколько ударов ногами по голове и телу, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Действия Водопьянова К.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Ранее Водопьянов К.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1 года 6 месяцев, полное возмещение материального ущерба и заглаживание морального вреда, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Водопьянова К.В., судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, суд считает что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Водопьянову К.В. в исправительной колонии общего режима.

Согласно требованиям ч. 3 ст. 313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего за оказание юридической помощи.

19.08.2010 г. судом принято решение оплатить адвокату Толмачеву С.В., участвующему по назначению, за защиту Водопьянова КВ. сумму в размере 686 /шестьсот восемьдесят шесть/ рублей 26 копеек.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ одновременно при постановлении приговора должно приниматься решение о распределении процессуальных издержек.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки в доход государства с Водопьянова К.В. в сумме 686 рублей 26 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Водопьянова Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на два года с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Водопьянову К.В. изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО № 3 г. Оренбурга.

Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 19 августа 2010 года.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Водопьянова Кирилла Владимировича в сумме 686 /шестьсот восемьдесят шесть/ рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: занавеску (фрагмент портьерной ткани прямоугольной формы), штору (фрагмент портьерной ткани прямоугольной формы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Оренбургу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.