1-416/10 приговор в отношении Чичулиной С.Н. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 июля 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер № ... г., удостоверение № ...

подсудимой: Чичулиной С.Н.,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИЧУЛИНОЙ ..., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ... со ... образованием, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичулина С.Н. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Чичулина С.Н. Дата обезличена года примерно в 00.10 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, похитила с тумбочки в комнате сотовый телефон «Самсунг D900» стоимостью 7 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, и картой памяти стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Чичулина С.Н. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Чичулина С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Чичулина С.Н. судимости не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Чичулиной С.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Чичулиной С.Н. возможно без изоляции её от общества и считает целесообразным назначить ей наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЧУЛИНУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чичулиной С.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Чичулину ... освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung D-900», карта памяти, гарантийный талон, переданные на ответственное хранение ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Чичулина С.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ