1-404/10 приговор в отношении Колпакова по ст.ст. 158 ч. 2 , 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июля 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Толмачева С.В.,

предоставившего ордер № ... г., удостоверение № ...

подсудимого: Колпакова А.Н.,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛПАКОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст.130 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 319 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- Дата обезличена г. освобожден по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков А.Н. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

Колпаков А.Н. Дата обезличена года примерно в 06.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W300I» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в сентябре 2009 года, находясь в лесополосе, расположенной по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 13,55 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на кровати под матрасом в квартире Номер обезличен по дома Номер обезличен по ... ... до 14.00 часов Дата обезличена, когда в вышеуказанной квартире был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Колпаков А.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Колпаков А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колпакова А.Н., является, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Колпаков А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Колпакову А.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку в действиях Колпакова А.Н. усматривается рецидив преступлений, то наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Колпакова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Неотбытый срок наказания в виде исправительных работ сроком восемь месяцев по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ..., ФИО4 заменить на лишение свободы, из расчета в порядке ст. 71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Наказание в виде штрафа по приговору ... суда ... от Дата обезличена года суд постановляет исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛПАКОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Колпакову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., окончательно Колпакову А.Н. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Колпакова ... исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колпакова ... оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой 13,55 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Колпаков А.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ