1-392/10 приговор в отношении Узлова по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июля 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Федотовой Н.П.,

предоставившего ордер ... г., удостоверение № ...

подсудимого: Узлова Д.В.,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УЗЛОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ... ..., зарегистрированного в ... области по ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Узлов Д.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Узлов Д.В. Дата обезличена года примерно в 03.30 часов, находясь в кафе ... расположенном по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, со стола, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Впоследствии телефон был изъят и возвращен потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Узлов Д.В. свою вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 01.00 часов, вместе со своим знакомым ФИО6 пришел в кафе ..., где познакомился с ранее незнакомыми ФИО7 и ФИО4 Примерно в 03.30 часов все пошли танцевать, а он вместе с ФИО6 собрался уходить. В это время он увидел на столике сотовый телефон ««Iphone» и решил его похитить. С этой целью он отключил телефон и положил к себе в карман, после чего вышел из кафе. На выходе догнал ФИО6 и они поехали в сауну. После сауны они поехали домой, утром он попросил ФИО6 отвезти сотовый телефон ФИО5, которого попросил подержать телефон у себя. ФИО6 он не говорил, что похитил телефон у ФИО4 В последствии телефон был изъят сотрудниками милиции у ФИО5 В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО4, которая в ходе предварительно следствия пояснила, что в начале 2010 года в ... купила сотовый телефон «Iphone 3G» с учетом износа оценивает его в 12 000 рублей. Дата обезличена года примерно в 23.30 часа она вместе с ФИО9 пришла в кафе ..., расположенное по ... ..., где они познакомились с ранее незнакомыми ФИО6 Узловым Д.В. Дата обезличена г. примерно в 03.30 часов она вместе с ФИО9 пошли танцевать, на столике оставались ее сотовый телефон и телефон «Моторола», принадлежащий ФИО7. Вернувшись примерно через 15 минут, они обнаружили, что оба телефона пропали, а за столиком не было Узлова Д.В. и ФИО6 Сидевшие за столиком ФИО11, сказали, что парни ушли. Они сразу подумали, что их телефоны похитили Узлов Д.В. и ФИО8, после чего были вызваны сотрудники милиции. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму 12000 рублей, который является для нее значительным. От сотрудников милиции ей стало известно, что имущество похитил Узлов Д.В. л.д. 24-27).

Также в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что Дата обезличена года примерно в 23.30 часа она вместе с ФИО4 пришла в кафе ... расположенное по ... ..., где они познакомились с ранее незнакомыми ФИО6 Узловым Д.В. Дата обезличена г. примерно в 03.30 часов она вместе с ФИО4 пошли танцевать, на столике оставались ее сотовый телефон и телефон ФИО4, вернувшись через 15 минут, они обнаружили, что оба телефона пропали, а за столиком не было Узлова Д.В. и ФИО6 Сидевшие за столиком ФИО12 сказали, что парни ушли. Они сразу подумали, что их телефоны похитили Узлов Д.В. и ФИО8, после чего были вызваны сотрудники милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что сотовый телефон ФИО4 похитил Узлов Д.В. л.д. 29-30).

Свидетель ФИО6 в суде показал, что Дата обезличена года примерно в 01.00 часов, вместе со своим знакомым Узловым Д.В. пришел в кафе ...», расположенное по ... ..., где познакомились с ранее незнакомыми ФИО7 и ФИО4 Примерно в 03.30 часов все пошли танцевать, а он вместе с Узловым Д.В. собрался уходить. Он выходил первым, а Узлов догнал его на выходе из кафе и они поехали в сауну. После сауны они поехали домой к Узлову Д.В., утром Узлов попросил его отвезти сотовый телефон «Iphone» в корпусе черного цвета ФИО5 О том, что Узлов похитил телефон у ФИО4 ему было ничего не известно.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрено помещение кафе ... по ... ..., где был похищен сотовый телефон «Iphone 3G» л.д.12-15).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого ФИО5, находясь около подъезда своего ... по ... ... в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон «Iphone 3G» л.д.20-24).

Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Iphone 3G», который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и передан на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 под расписку л.д. 71-77).

Органами следствия действия Узлова Д.В. были правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Узлов Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства и работы, возместил потерпевшей материальный ущерб, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Узлова Д.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЗЛОВА ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Узлова Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Iphone 3 G», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Узлов Д.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ