1-347/10 приговор в отношении Масленникова по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июня 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер № ... г., удостоверение № ...

подсудимого: Масленникова А.В.,

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАСЛЕННИКОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., учащегося ... Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.163 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленников А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Масленников А.В. Дата обезличена года примерно в 22.30 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5530», стоимостью 10 990 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11 140 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Масленников А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Масленников А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова А.В., судом не установлено.

Масленников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил в полном объеме, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Масленникову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом установлено, что Масленников А.В. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Масленникова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСЛЕННИКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы.

Окончательно Масленникову ... назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Масленникову А.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Масленникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Масленников А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ