1-576/10 приговор в отношении Зайцева Е.А. по ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Зайцева Е.А.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАЙЦЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ... ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 231 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Е.А. незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, а также культивировал сорта конопли, содержащие наркотические вещества.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцев Е.В. в период времени ... года до Дата обезличена года на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно, умышленно, для личного употребления, посеял семена конопли и осуществлял уход за растениями путем полива, рыхления почвы, прополки, а также высадки рассады в цветочный горшок, выращивал запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения конопли, когда в 17.00 часов Дата обезличена года на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... ... при осмотре места происшествия сотрудниками милиции в присутствии понятых было изъято 19 кустов наркотикосодержащего растения конопли.

Он же, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцев Е.А. в период времени ... года по Дата обезличена года на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем посева, выращивания и культивирования наркотикосодержащих растений конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 41,81 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на крыше сарая и в кабине летнего душа, расположенных на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... ..., когда в 17.00 часов Дата обезличена года при осмотре места происшествия сотрудниками милиции в присутствии понятых указанное наркотическое средство было изъято.

С вышеуказанным обвинением Зайцев Е.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Зайцев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Зайцев Е.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Зайцеву Е.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Зайцева Е.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЙЦЕВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 231 ч. 1УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Зайцеву Е.А. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зайцева Е.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 41,81 грамма и растения конопли в количестве 19 штук, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Зайцев Е.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ