1-577/10 приговор в отношении Барбузаева В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Барбузаева В.В.,

потерпевшей: ФИО2,

представителя потерпевшей: ФИО3,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРБУЗАЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барбузаев В.В. совершил покушение на грабеж имущества, принадлежащего ФИО2

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Барбузаев В.В. Дата обезличена года примерно в 23.30 часов, находясь на остановке ... расположенной по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил, выхватив из рук ФИО2, женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 10 рублей, связка ключей в количестве 7 штук, банковская карта ..., паспорт гражданина ... на имя ФИО6, зеркальце «Charsten Dior» стоимостью 30 рублей, тушь «AVON» стоимостью 150 рублей, тушь «Робироуз» стоимостью 50 рублей, карандаш для глаз стоимостью 20 рублей, блеск для губ «Color Trend» стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1210 рублей. Однако свой умысел он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

С вышеуказанным обвинением Барбузаев В.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшей ФИО2 и ее представителю ФИО3 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что они выразили согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Органами предварительного дознания действия Барбузаева В.В. были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого со ст.161 ч.1 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Барбузаев В.В. открыто похитил имущество и был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, то есть реальной возможности распорядиться похищенным имуществом он не имел. Таким образом, свой преступный умысел Барбузаев В.В. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Барбузаева В.В. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он пытался открыто похитить имущество ФИО2, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Барбузаев В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Барбузаеву В.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Барбузаева В.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРБУЗАЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барбузаева В.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: женская сумка, в которой находились: кошелек, деньги в сумме 10 рублей, связка ключей в количестве 7 штук, банковская карта ..., зеркальце «Charsten Dior», тушь «AVON», тушь «Робироуз», карандаш для глаз, блеск для губ «Color Trend», переданные на ответственное хранение ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же; паспорт гражданина ... на имя ФИО6, переданный на ответственное хранение ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Барбузаев В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ