1-572/10 приговор в отношении Галичева Е.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

адвоката: Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Галичева Е.С.,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛИЧЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галичев Е.С. похитил имущество ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17.50 часов Галичев Е.С., находясь у магазина ... по ул. ... ..., незаконно, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, введя в заблуждение ФИО3, под предлогом покататься на велосипеде, похитил у последнего велосипед «Stels Navigator 750 disk SX 26», стоимостью 13 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Галичев Е.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему ФИО3 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил свое согласие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Галичев Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Галичев Е.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Галичеву Е.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Галичева Е.С. возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

В связи с тем, что Галичев Е.С. совершил преступление до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, то окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, в сумме 13 000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛИЧЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно Галичеву Е.С. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Зачесть в срок отбывания наказания 16 часов обязательных работ отбытых Галичевым Е.С.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Галичева Е.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Галичева ... в пользу ФИО3 сумму 13 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства – накладная Номер обезличен от Дата обезличена г., паспорт на велосипед «Stels Navigator 750 disk SX 26», переданные на ответственное хранение ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Галичев Е.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ