1-557/10 приговор в отношении Фадеева М.О. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Смирновой С.С.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Фадеева М.О.,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАДЕЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев М.О. неправомерно завладел автомобилем ФИО2 без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Фадеев М.О. Дата обезличена года около 05.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, умышленно, с целью угона без цели хищения автомобиля ..., госномер Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, используя штатные ключи, найденные им у кафе ... по ... ..., проник в автомобиль, ключом завел двигатель, привел в движение и завладел автомобилем, передвигался на нем по улицам ..., затем, не справившись с управлением в районе ... по пр. ... ... допустил столкновение с автомобилем ..., госномер Номер обезличен, после чего продолжил движение в сторону улиц ... ..., где у забора школы Номер обезличен, расположенной на ..., бросил автомобиль, оставив ключи в замке зажигания, с места происшествия скрылся.

С вышеуказанным обвинением Фадеев М.О. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Фадеев М.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Фадеев М.О. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Фадееву М.О. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Фадеева М.О. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАДЕЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фадеева М.О. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства, переданные ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Фадеев М.О. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ