1-556/10 приговор в отношении Чеурина Д.Б. по ст. 291 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Широбоковой Т.В.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Чеурина Д.Б.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕУРИНА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ... ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеурин Д.Б. дал взятку должностному лицу лично.

Преступление было им совершено следующих обстоятельствах:

Чеурин Д.Б. не позднее Дата обезличена года сформировал преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – старшему оперуполномоченному ... ФИО6 за выполнение просьбы о непредоставлении фотоматериалов с изображением ФИО5 ее родителям, коллегам по работе и в средства массовой информации, а также бездействие по выяснению новых обстоятельств ее участия в преступном объединении ФИО4 по уголовному делу Номер обезличен.

Чеурин Д.Б., не осве­домляя ФИО5 о своих преступных намерениях, Дата обезличена, примерно в 14 час. 30 мин., находясь у памятника ..., расположенного в районе ... в ..., согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО6, где действуя умыш­ленно, незаконно, с целью дачи взятки лично должностному лицу, предложил ФИО6 помочь ФИО5, а именно, не передавать фотоснимки с ее участием в ... и ее родителям, а также не совершать ак­тивных действий по установлению дополнительных обстоятельств участия по­следней в преступном объединении ФИО4 За это Чеурин Д.Б. предло­жил ФИО6 взятку в виде денежных средств.

Дата обезличена ФИО6, к которому поступило предложение о получении взятки, до получения денежных средств от Чеурина Д.Б. добровольно заявил о готовящемся преступлении своему руководству, после чего сотрудниками ... ... был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Дата обезличена примерно в 14.15 часов, находясь у памятника ..., расположенном в районе ... в ..., согласно ранее достигнутой договоренности, Чеурин Д.Б. встретился с ФИО6, где действуя умышленно, незаконно, с целью дачи взятки лично должностному лицу, вновь подтвердил свое предложение о передаче взятки за вышеуказанное бездействие последнего. При этом, Чеурин Д.Б. оговорил с ФИО6 сумму взятки в виде денежных средств в размере 100 000 рублей, на что ФИО6 было дано согласие. При этом, Чеуриным Д.Б. и ФИО6 были определены условия передачи вышеуказанных денежных средств, время и место их передачи.

Чеурин Д.Б. Дата обезличена, в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин., находясь в помещении сауны ..., расположенном по адресу: ..., ... а, которое ранее было определено ФИО6 как место передачи взятки, действуя умышленно, незаконно, с целью дачи взятки лично должностному лицу за бездействие в пользу ФИО5, осознавая это, передал взятку в виде денежных средств в размере 100 000 рублей за выполнение ФИО6 его просьбы о не передаче фотоматериалов с изображением ФИО5 ее родителям, коллегам по работе и в средства массовой информации, а также несовершение активных действий по установлению дополнительных обстоятельств участия последней в преступном объединении ФИО4

С вышеуказанным обвинением Чеурин Д.Б. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.291 ч.1 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Чеурин Д.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Чеурин Д.Б. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Чеурину Д.Б. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Чеурина Д.Б. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕУРИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чеурина Д.Б. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

– денежные средства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, хранящиеся в сейфе комнаты вещественных доказательств следственного управления по адресу: ..., ..., по вступлении приговора в законную силу, обратить в собственность государства;

– сотовый телефон черного цвета марки Nokia, модель телефона 8800е-1, code 0563302, FCC ID:QTKRM-233, IC: 661AD-RM 233, сим карта сотового оператора Билайн Номер обезличен с кодом Номер обезличен – хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Чеурину Д.Б.;

– визитную карточку ... на имя Чеурина Д.Б., компакт-диск CD-R Номер обезличенс, задание Номер обезличен, аудиокассету Номер обезличен – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Чеурин Д.Б. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ