1-592/10 приговор в отношении Струкова А.Н., Вывясиса А.А. по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры

Идрисова И.А.,

защитника: Соболевой А.Н.,

предоставившего ордер ... от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Вывясиса А.А.,

защитника: Евсеева В.Н.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Струкова А.Н.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТРУКОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

ВЫВЯСИСА ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ул. ..., ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Струков А.Н. и Вывясис А.А. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ... группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Струков А.Н. и Вывясис А.А. Дата обезличена года в вечернее время, находясь на территории ..., расположенной по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили железнодорожные изделия: накладку железнодорожную Р-65 в количестве 1 штука по цене 100 рублей 72 копейки за штуку, подкладки железнодорожные Р-65 в количестве 34 штуки по цене 39 рублей 77 копеек за штуку, причинив материальный ущерб на общую сумму 1452 рубля 90 копеек. С похищенным имуществом пытались скрыться на автомобиле, но свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

С вышеуказанным обвинением Струков А.Н. и Вывясис А.А. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Струков А.Н. и Вывясис А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, материальный ущерб возместили в полном объеме, положительно характеризуются по месту жительства, активно способствовали раскрытию преступления, Струков А.Н. ... что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Струкову С.Н. и Вывясису А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить им наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРУКОВА ... и ВЫВЯСИСА ... обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Струкова А.Н. и Вывясиса А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – накладка железнодорожная Р-65 в количестве 1 штука, подкладки железнодорожные Р-65 в количестве 34 штуки, находящиеся на ответственном хранении в ..., по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Струков А.Н. и Вывясис А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ