1-549/10 приговор в отношении Макурина В.И. по ст. 158 ч. 2 УК РФ (3 эпизода)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Макурина В.И.,

потерпевшего: ФИО7,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКУРИНА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макурин В.И. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Макурин В.И. Дата обезличена года примерно в 23.00 часа, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, последующего разбора по запчастям и продажи, тайно похитил у ФИО7 автомобиль марки ..., госномер ..., стального цвета, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, стоимостью 50 000 рублей, в котором находились: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 50 рублей, автомобильный радиоприемник с проигрывателем компакт дисков «Clarion» стоимостью 4000 рублей, две музыкальные колонки стоимостью 1200 рублей, антенна для радиоприемника стоимостью 300 рублей, автомобильные чехлы стоимостью 500 рублей, запасное колесо в сборе стоимостью 1000 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, аптечка стоимостью 200 рублей, набор инструментов стоимостью 5500 рублей, домкрат телескопический стоимостью 1000 рублей, трубный (разводной) ключ Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, ключ для прокручивания двигателя 38 размера стоимостью 100 рублей, автомобильная груша для слива жидкостей стоимостью 500 рублей, бегунок для трамблера автомобиля ... стоимостью 50 рублей, бензонасос автомобиля ... стоимостью 500 рублей, ножовка по дереву стоимостью 500 рублей, две монтировки для монтажа шин каждая стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, насос ручной стоимостью 700 рублей, мономер для проверки давления в колесах стоимостью 300 рублей, бобина для зажигания стоимостью 170 рублей, две шаровые опоры каждая стоимостью 170 рублей, общей стоимостью 340 рублей, удлинитель (усиленный) 20 метров стоимостью 5000 рублей, удочка «Eurocor» 5.00 метров стоимостью 300 рублей, удочка 3.5 метра стоимостью 300 рублей, сапоги кирзовые стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 77 510 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года примерно в 23.50 часа, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, последующего разбора по запчастям и продажи, тайно похитил у ФИО3 автомобиль марки ..., госномер ... серо-голубого цвета, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, стоимостью 25 000 рублей, в котором находились: автомобильный кассетный радиоприемник «Daewoo» без передней панели, не представляющий материальной ценности, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, не представляющий материальной ценности, связка ключей в количестве 7 штук, не представляющая материальной ценности, болгарка «Bosh» стоимостью 7000 рублей, перфоратор «Деволт» стоимостью 5000 рублей, ручной насос стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 37 200 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Макурин В.И. Дата обезличена года примерно в 03.40 часа, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, последующего разбора по запчастям и продажи, тайно похитил у ФИО6 автомобиль марки ..., госномер ..., цвет «сафари», кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, стоимостью 40 000 рублей, в котором находились: талон прохождения техобслуживания на автомобиль ..., госномер ..., не представляющие материальной ценности, автомагнитола «GVS» стоимостью 2800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 42 800 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Макурин В.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшие ФИО3, ФИО6 в судебное заседание не явились, от них имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Исковые требования ФИО6 поддерживает в полном объеме.

Потерпевшему ФИО7 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по всем трем эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Макурин В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Макурин В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб частично возместил в добровольном порядке, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Макурину В.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом установлено, что Макурин В.И. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Макурина В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом изложенных обстоятельств, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение, но следовать к месту отбывания наказания Макурину В.И. суд считает необходимым под конвоем.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказаний в виде ограничения свободы, поскольку тяжких последствий по делу не наступило и для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, а именно: ФИО4, в сумме 74 210 рублей; ФИО6, в сумме 12 000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании с Макурина В.И. компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично, в разумных пределах, с учетом материального положения подсудимого, в сумме ... рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКУРИНА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. - в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Макурину В.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы.

Окончательно Макурину ... определить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макурина В.И. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с Макурина ... в пользу ФИО7 сумму 74 210 рублей; ФИО6 сумму 12 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Макурина ... в пользу ФИО7 сумму ... рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ..., госномер ... двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, цвет «сафари», оригиналы свидетельства о регистрации транспортного средства и талона прохождения техобслуживания на автомобиль ..., госномер ..., переданные на ответственное хранение ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же;

- госномера ... оригиналы паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., госномер ... связка ключей в количестве 7 штук, автомагнитола «DAEWOO» без панели, глушитель, бачок омывателя, четыре двери голубого цвета, четыре резиновых коврика, четыре передних фары, одно колесо, переданные на ответственное хранение ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же;

- оригиналы паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ ... госномер ... руководство по эксплуатации автомобильного радиоприемника «Clarion», две удочки, сотовый телефон «Сони Эриксон», чехлы от автомобильных сидений, заднее стекло с наклейкой буквы «Ш», переданные на ответственное хранение ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же;

- кузов от автомобиля ... голубого цвета, со спиленной крышей, в салоне которого имеются сиденья, панель приборов, три колеса, задний бампер, моток проводов, рулевая колонка, крышка багажника, передняя часть от автомобиля ... серого цвета с номерами ... капот голубого цвета, пара резиновых накладок от дворников, обшивка от автомобильных дверей, мелкие детали, гайки провода, передняя правая часть крыла с повороткой от автомобиля ..., оставленные на ответственное хранение ФИО8, по вступлении приговора в законную силу – утилизировать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающей интересы осуждённого, Макурин В.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ