1-338/10 приговор в отношении Спиренкова по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 июня 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер № К-13/398 от 28.06.2010 г., удостоверение № 1076

подсудимого: Спиренкова В.А.,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СПИРЕНКОВА ..., родившегося Дата обезличена года в с/з ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года судом ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20 000 рублей,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиренков В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Спиренков В.А. ... года примерно в 16.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением ФИО4, припаркованного около 1-го подъезда дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил, выхватив из рук ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, сотовый телефон «Samsung SGH – L 700», стоимостью 4550 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности и карта памяти, стоимостью 121 рубль, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4671 рубль. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Спиренков В.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился ходатайством.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, соблюдены все условия, а именно то, что Спиренков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Спиренков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Спиренкову В.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исходя из изложенного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что наказание Спиренкову В.А. следует назначить в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание в виде штрафа по приговору ... суда ... от Дата обезличена года суд постановляет исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СПИРЕНКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в шесть месяцев Спиренков В.А. своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Спиренкова В.А оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Возложить на Спиренкова ... дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор ... от Дата обезличена года в отношении Спиренкова ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung SGH-L 700», с сим-картой и картой памяти, объемом 1 GB, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, документы на приобретение сотового телефона «Samsung SGH-L 700», карты памяти, объемом 1 GB, анкета заемщика ФИО3 к кредитному договору Номер обезличен, гарантийный талон, контрольно-кассовый чек, находящиеся на ответственном хранении у владельца ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Спиренков В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ