1-357/10 приговор в отношении Кирюхиной, Холиной по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июня 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Буева В.В.,

защитника: Мельниковой О.С.,

предоставившего ордер № ... года, удостоверение № ...

подсудимого: Холиной С.С.,

защитника: Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер № ... года, удостоверение № ...

подсудимой: Кирюхиной В.А.,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИРЮХИНОЙ ..., родившейся Дата обезличена года в ... 1-я ... ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... «А», ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ,

ХОЛИНОЙ ..., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюхина В.А. и Холина С.С. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Кирюхина В.А. и Холина С.С. ... года примерно в 18.00 часов, находясь в магазине ..., расположенного в ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно пытались похитить 2 пары шлепанцев «Адидас», стоимостью 1686 рублей 44 копейки каждые, намереваясь причинить ООО ... материальный ущерб в сумме 3372 рубля 88 копеек. С похищенным имуществом пытались скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником магазина на месте совершения преступления, похищенное у них изъято.

Кирюхина В.А. пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшим.

Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:

Кирюхина В.А. ... года примерно в 20.00 часов, находясь в магазине ..., расположенного ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно пыталась похитить одну пару женских брюк «Gloria jeans Company», стоимостью 1043 рубля, одну пару женских легинсов «Gloria jeans Company», стоимостью 608 рублей, намереваясь причинить ООО ... материальный ущерб в сумме 1651 рубль. С похищенным имуществом пыталась скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина на месте совершения преступления, похищенное у нее изъято.

С вышеуказанным обвинением Кирюхина В.А. и Холина С.С. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия Кирюхиной В.А. и Холиной С.С. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Кирюхина В.А. и Холина С.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, Кирюхина В.А. ..., возместили потерпевшим материальный ущерб, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает целесообразным назначить им наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЮХИНУ ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства,

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Кирюхиной В.А. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

ХОЛИНУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кирюхиной В.А. и Холиной С.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, а именно: две пары шлепанцев «Адидас», брюки женские и легинсы, хранящиеся у представителей потерпевших, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам, DVD диск с записью от 23.03.2010 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ