1-523/10 приговор в отношении Диль И.А. по ст. 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер № ... года, удостоверение ...

подсудимой: Диль И.А.,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДИЛЬ ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... ... ... ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей го по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Диль И.А. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:

Диль И.А. Дата обезличена года примерно в 03.00 часов, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон «Моторола V3» стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 4 000 рублей, женскую юбку черного цвета стоимостью 500 рублей, джинсовую юбку синего цвета стоимостью 200 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, колготки капроновые стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 850 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Диль И.А. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По ее ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Диль И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Диль И.А., является, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений.

Диль И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ..., по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Диль И.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что наказание Диль И.А. следует назначить только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также нахождение двоих малолетних детей на ее иждивении, одному из которых пять месяцев, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Диль И.А. не применять, поскольку тяжких последствий по делу не наступило.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимой и подтвержден документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДИЛЬ ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года Диль И.А. своим поведением докажет своё исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Диль И.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Диль ФИО7 освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Возложить на Диль ФИО9 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; заниматься воспитанием детей, заботиться об их физическом и духовном развитии.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Моторола V3», юбка тканевая черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Взыскать с Диль ФИО10 в пользу ФИО4 ... рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Диль И.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ