1-409/10 приговор в отношении Гонышева С.Н. по ст. 264 ч 6 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Бекеева А.Б.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Гонышева С.Н.,

защитника: Поповой С.А.,

предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен

представителя потерпевшего: ФИО2,

потерпевшей: ФИО8,

потерпевшей: ФИО7,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОНЫШЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ... ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гонышев С.Н. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, смерть ФИО6 и ФИО5

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Гонышев С.Н. Дата обезличена года в 20.42 часов, управляя автомобилем ... госномер Номер обезличен и, двигаясь по ... со стороны ... в направлении ... ..., в районе дома Номер обезличен, нарушил требования пункта 2.7 Правил дорожного движения, а именно: вёл транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения, и в нарушение требований п.п. 1 п. 10.1 ПДД РФ не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, требований п.п.1 п. 8.1. ПДД РФ не подавая сигнала поворота, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, приступил к выполнению маневра объезда дефекта дорожного покрытия на проезжей части, с последующим перестроением влево, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п. 9.1 ПДД РФ, где создал помеху для движения автомобилю ... госномер Номер обезличен под управлением водителя ФИО11., двигавшегося во встречном направлении, и допустил столкновение с ним, в результате чего водитель автомобиля ... г/н. Номер обезличен ФИО12 получил телесные повреждения, в виде: закрытых переломов VI-VII ребер слева, открытого оскольчатого перелома средней трети и нижней трети левого бедра, вывиха левого бедра, закрытого оскольчатого перелома верхней трети левой большеберцовой кости без смещения, закрытого перелома обеих костей левого предплечья, закрытого перелома лонной кости справа, ссадин лица, сотрясения головного мозга, шока II степени, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Пассажиры автомобиля Гонышева С.Н. получили телесные повреждения различной тяжести, ФИО6 получил телесные повреждения, в виде: кровоподтека, ссадины и ушибленной раны головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и желудочки головного мозга, кровоизлияния в подвешивающий аппарат легких, сердца, разрыва сердечной сорочки и сердца, кровоизлияния в плевральной полости, ссадин грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые образовались прижизненно; ФИО5 получил телесные повреждения, в виде: кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа, перелома 4,5 ребер справа, кровоизлияния в подвешивающий аппарат сердца, в корни и ткань легких, разрыва аорты в нисходящей ее части, кровоизлияния в пароаортальную клетчатку, кровоизлияния в плевральные полости, разрывов печени и селезенки, кровоизлияния в брюшную полость, ссадин лица, верхних и нижних конечностей, ушибленной раны ягодичной области слева, повлекшие по неосторожности их смерть.

С вышеуказанным обвинением Гонышев С.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшим ФИО7, ФИО8 и представителю потерпевшего ФИО2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшие выразили согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.264 ч.6 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Гонышев С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Гонышев С.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., положительно характеризуется по месту работы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Гонышеву С.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Гонышева С.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, определяет колонию-поселение.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Гонышева С.Н. компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично, в разумных пределах, с учетом материального положения подсудимого, в пользу ФИО7 в сумме ... рублей, ФИО8 в сумме ... рублей, ФИО9 в сумме ... рублей.

В соответствии с п.58 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Пункт 49 указанных Правил гласит, что при причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поскольку страховая компания не была привлечена к участию в деле в качестве надлежащего ответчика, то исковые требования потерпевших о взыскании утраченного заработка за период временной нетрудоспособности, затрат на проведение операции, приобретение лекарств и имплантатов, а также затрат на погребение суд оставляет без рассмотрения и оставляет за ними право обращения с указанными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба, в сумме ..., суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНЫШЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Гонышеву С.Н. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гонышева С.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Гонышева ... в пользу ФИО9 ... рублей, ФИО8 ... рублей, ФИО7 ... рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Гонышева ... в пользу ФИО9 сумму ... в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба страховой компанией оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшим право на обращение с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобили ..., госномер Номер обезличен, ..., госномер Номер обезличен хранящиеся на стоянке по адресу: ..., ... Б, по вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Гонышев С.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ