1-545/10 приговор в отношении Курманаева Д.Р. по ст. 162 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 сентября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Иммель И.В.,

защитника: Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Курманаева Д.Р.,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРМАНАЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ... А, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курманаев Д.Р. совершил нападение на ФИО1 и похитил имущество, принадлежащее последнему с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Курманаев Д.Р. Дата обезличена года примерно в 16.40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении на территории ... А ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, напал на ФИО1, открыто похитив у него сотовый телефон «Самсунг GT E2120», стоимостью 2 190 рублей, в котором находились сим-карта, стоимостью 100 рублей и флеш-карта, стоимостью 549 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 839 рублей, после чего применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов по различным частям тела и лицу, причинив ему телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, кровоподтека на спинке носа, которые повлекли легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, в области верхних и левой нижней конечностей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Курманаев Д.Р. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему ФИО1 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Курманаев Д.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Курманаев Д.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения военной службы, возместил ущерб в добровольном порядке, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Курманаеву Д.Р. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд приходит к выводу о том, что наказание Курманаеву Д.Р. следует назначить только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить условное осуждение. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не назначать Курманаеву Д.Р. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРМАНАЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в три года Курманаев Д.Р. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Курманаева ... дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курманаева Д.Р. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», документы на сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Курманаев Д.Р. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ