1-531/10 Приговор по делу Островешникова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Индовиной А.Ф.,

предоставившего ордер №К30/779 от 10.09.2010 года, удостоверение №231

подсудимого: Островешникова С.С.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСТРОВЕШНИКОВА ФИО5, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Островешников С.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Островешников С.С. Дата обезличена года около 19.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной возле автодрома по ул. ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 65,22 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в заднем левом кармане джинсов до 22.30 часов того же дня, когда у дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Островешников С.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Островешников С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Островешников С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является участником боевых действий, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Островешникову С.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Островешникова С.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСТРОВЕШНИКОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Островешникова С.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 65,22 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... .... Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Островешников С.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА