1-538/10 Приговор по делу Басова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Кострыгиной А.Н.,

предоставившего ордер №А-71/70 от13.09.2010 года, удостоверение №282

подсудимого: Басова А.П.,

при секретаре: Князевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАСОВА ФИО6, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басов А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Басов А.П. Дата обезличена года в дневное время, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, выступая в качестве посредника в приобретении наркотического средства, для дальнейшей передачи ФИО5, приобрел у неустановленного дознанием лица, путем покупки за 4 000 рублей наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,4 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил сначала при себе до 16.30 часов того же дня, а затем передал ФИО5 В тот же день в 16.40 часов ФИО5, выступавший в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле дома Номер обезличен по ... ... добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Басов А.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Басов А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Басов А.П. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает рядом тяжелых заболеваний, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Басову А.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а также вид и размер наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Басова А.П. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение осужденного, который работает, имеет стабильный ежемесячный доход, и отсутствие у него иждивенцев. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАСОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Басова А.П. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,4 грамма, фрагменты свертков из фольги и бумаги, которые ранее являлись упаковкой наркотических средств, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; а денежные средства купюрами достоинством 100 рублей (Номер обезличен), 500 рублей серия Номер обезличен 1000 рублей серия Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу – возвратить в УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ... .... Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Басов А.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА